Перейти в блог Вадим Хлебников »»

05.09.2010

Такие циничные десятые

Закончилось десятилетие, сотворившее меня таким, каким наверняка и останусь. Более трех с половиной тысяч раз солнце наполняло теплом мою комнату, куда отец заносил и сваливал стопкой на письменный стол набор своих правил и установок. Вдаваться в подробности не было ни какого желания. Не хотелось чтобы что-то мешало готовится к понятному и счастливому будущему, где незачем искать какие-либо противоречивые смыслы. Время с легкостью сочилось сквозь пальцы на которых осело финансовое образование, привычка посещать спортзал и искренняя вера в карьерный рост и Путина. Лишь под закат первой осмысленной декады я пойму, что в большинство моих убеждений аморальны, а мое поколение исключительно беспринципно и цинично.
Однажды Андрей Миронович подвозил меня из Светлогорска в Калининград. Я спросил о том, что случилось с его волей, на что он ответил, что многое из прежнего его просто за*бало и далее не стал продолжать разговор о политике. Миронович говорил о поколении к которому принадлежит. Говорил о воспитанном цинизме, что станет основой будущего области. О карьеристах и коммерческих фанатиках. О неприглядном ближайшем будущем. Мне нечего было ему возразить тогда, нечего противопоставить и сейчас. Десятые в Калининградской области станут временем людей выкормленных на быстрых деньгах, коррупции, гламуре, кредитном угаре и нравоучительных сказках о неизбежности карьерного фанатизма. “Такие все: бизнесмены, начинающие чиновники, политики, прокуроры и журналисты - чистые циники”, - говорил Андрей. Все имеет свою цену и больше ничего. Это будет неопределенно жестокое будущее, в котором окончательно выживут из ума носители остатков веры в советскую власть, а другой не окажется. Это будет время новой религии, которая имеет куда большее отношение к деньгам нежели к каким-либо убеждениям, базирующейся на родительской практике построения “схем” благополучия и корпоративном этикете в российском его прочтении.
В 2009 году в свет вышли две слишком разные публикации. Два очень разных текста между которыми повисла драмма современной России. Первый - “Поколение М”, явившийся ответом Михаила Ходорковского на опыт Дмитрия Медведева “Россия, Вперед!”. И второй - “Почему трудно уволить человека” Владимира Путина, опубликованный в “Русском пионере” и ставший в определенном смысле дебютной попыткой “человека номер один” публично порассуждать о тонкостях профессии. Ходорковский в роли того единственного, что сможет изменить положение вещей в России изображал появление нового для страны интеллектуального класса, которому дадут возможность трезво смотреть на вещи и с ними работать. Во второй заметке речь шла о том, что «невозможно быть не должно”. Если же «невозможно» будет произнесено, то подчиненный в ответ не должен слышать ничего кроме «до свидания».  Чтобы понять чья позиция сильнее повлияет на формирование духа десятых достаточно вспомнить, где сейчас Ходорковский, а где Путин.
Словом, власть продолжит придерживать под собой СМИ, а вся остальная часть России фантазировать на те же вечные темы: демократии, уничтожения коррупции, укрощения углеводородной зависимости и нивелирования технологической отсталости. Продолжит мечтать и губернатор Калининградской области Георгий Боос, ведь он не хочет услышать закономерное “до свидания”. “Невозможного” не будет. К уже озвученному губернатором будут добавляться новые и новые не очевидно необходимые, но неизбежно расточительные проекты, плотью и кровью которых станет воспитанный в нулевых цинизм, а предназначением - невозможность сказать нет. Причем, как начальству так и себе.
Очень бы хотелось помечтать о светлом будущем, его наезднике Медведеве и всепоглощающей модернизации. Однако делать это, по сути, значит обращать искреннюю надежду в бытовую глупость. Вне зависимости от того, какие предвыборные конструкции мы увидим в последующие 10 лет, Владимир Путин будет иметь прямейшее отношение к принятию большинства решений в “этой стране”, как бы, кто бы и под что бы не пытался маскировать его во многом понятную позицию в череде предстоящих дней.

С новым десятилетием Господа! И дай нам Бог пережить его не зря.


Комментарии по теме:

Добавить свой комментарий:

Чтобы добавлять свои комментарии, необходимо зарегистрироваться!
Опрос  
 
Как вы мотивируете свой персонал?

Регулярно индексирую зарплату
Нефинансовыми методами - медстраховка, фитнес, санатории и т.п.
Никак. В кризис не до мотивации
Всеми возможными способами - только бы работали


Результаты
Контроль голосов: нет

Сообщение с форума  
Цитата дня  
Анонс  
Почему продается ресторан "Росгартен"Кто заработал на госзаказах в 2010 году"Рослитстрой" снова воюет с соседом
Журнал зарегистрирован в Управлении Роскомнадзора по Калининградской области. Свидетельство ПИ №ТУ 39-00055 от 24.11.09.
Учредитель: Елена Перфильева
+7 (952) 791-95-51