Как отдыхают
Машина времени существует
13.08.2011

Машина времени существует

Профессионалы туристического бизнеса много путешествуют по свету. Но обычно траектория их передвижения напрямую коррелирует с заботой о своих клиентах. И часто за решением вопросов быта и отдыха подопечных они не замечают всей красоты мест пребывания. Рассказать о своих впечатлениях от «действительно» отдыха ББ попросил директора туристического агентства «Бизнес-Трэвел Калининград» Викторию Габара.

Не могу не поделиться впечатлениями от недавней поездки в горячо любимую всеми нами Польшу. Мы с группой коллег по приглашению польских партнеров посетили Вармию и Мазуры и были приятно удивлены увиденным.
Вообще-то в каждой поездке есть своя изюминка: иногда в течение полудня попадаешь из зимы в лето (иногда наоборот), бывает, уезжаешь из наших урбанистических пейзажей и оказываешься в абсолютно диком «затерянном мире», почти всегда путешествиям сопутствуют удивительные изменения флоры и фауны разных стран и континентов. Но увиденное в этот раз превзошло все наши самые смелые ожидания.
Расположенный в самом сердце Лидзбарка Варминского на берегах рек Лыны и Сымсарны отель «Красицки» предстал настоящей машиной времени. Расположенный всего в 45 км от нашей границы он напоминает поистине островок Средневековья. Замок построен на рубеже ХIV-ХV веков и на протяжении почти четырехсот пятидесяти лет был резиденцией варминских епископов. Именно здесь проходили суды, вершилось средневековое право. Отреставрированный замок «Красицки» представляет собой некий синдикат величественной средневековой постройки и самого современного ресторанно-гостиничного сервиса.
Изысканные номера и апартаменты в стиле готики и барокко продолжают традиции изначальной архитектуры. Здесь все напоминает о высокопоставленных гостях лидзбарского замка: о короле Лещинском, Сигизмунде III Вазе, Яне-Сигизмунде Гогенцоллерне, русском царе Павле I, Наполеоне Бонапарте, Карле ХII, которые наслаждались природой, вглядывались в варминское небо, слушали музыку, спорили, читали, принимали важные государственные решения. Словом, отдыхали здесь душой и телом и немного трудились — совсем как мы сейчас.
Уникальная достопримечательность замка — астрономическая обсерватория. Сооруженная как дань памяти одному из величайших астрономов мира и гражданину Польши Николаю Копернику, который почти десять лет жил в замке, она позволяет гостям «побродить по Млечному Пути» и «забраться» в самые потаенные уголки Вселенной. Дух Николая Коперника незримо присутствует с гостями замка в их ночных бдениях.
Совсем по-домашнему и в то же время совершенно величественно выглядит библиотека-кафе. В помещении старинной библиотеки представлено внушительное собрание сочинений старательно подобранной в течение нескольких столетий литературы со всего мира. Здесь гости могут углубиться в старинный фолиант или полистать за чашкой ароматного кофе свежую газету. Мудрость веков, заключенная в книгах, к которым прикасались руки европейских царственных особ, и сиюминутность современной прессы, присутствующие одновременно в одном помещении, создают обстановку абсолютной сюрреалистичности. Кажется, что между расслабленным европейским туристом ХХI века и средневековыми мыслителями, ломающими голову над тайнами мироздания, расстояние не больше вытянутой руки. К удовольствию гостей играет спокойная музыка, а кроме чтения здесь также можно поиграть в бридж, шахматы или просто побеседовать со случайным постояльцем «о судьбах мира».
Известно, что в Средневековье к чистоте тела относились очень даже прохладно. Авторитетные монахи утверждали, что чистота и сладострастие взаимосвязаны и вместе должны быть искоренены. Все не так в современном отеле «Красицки». В нижней части замка расположен комплекс SPA&WELLNESS, где уставшие деловые современники могут совершать релаксационные ритуалы, регенерируя силы для новых трудовых свершений. Любителей купания ждут бассейн и джакузи, а для тех, кто любит погорячее — комплекс саун. Здоровое тело для здорового духа поможет поддержать фитнес-зал. Кстати, при проведении реставрационных работ при выкапывании бассейна строители наткнулись на остов древнего судна. Его аккуратно очистили от земли, сфотографировали, а из постера сделали потолочный светильник все для того же бассейна. Теперь постояльцы замка, безмятежно качаясь на спине в волнах бассейна, могут видеть перед собой ископаемый морской реликт, что опять же наводит на философские мысли о бренности бытия и уносит в глубину веков.
Любители вкусно поесть также не будут разочарованы в отеле «Красицки». По крайней мере после предложенного ужина нам хотелось поблагодарить персонал отеля фразой одного средневекового сказочного героя: «Передайте его величеству спасибо за качество и количество!»
В общем, как вывод из путешествия в отель «Красицки» могу сказать, что иногда совсем не надо искать чего-то сверхъестественного за тридевять земель. Оно может быть здесь, совсем рядом. И не просто что-то на слабенькую четверочку, а по-настоящему достойно нашего восхищения и рекомендации друзьям. Сама же я не забыла кинуть монетку с деревянного моста отеля в реку Лыну с надеждой снова приехать в это удивительное место, так похожее на машину времени.

август 2011

Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Все материалы в хронологическом порядке




Добавить свой комментарий:

Чтобы добавлять свои комментарии, необходимо зарегистрироваться!
Опрос  
 
Как вы мотивируете свой персонал?

Регулярно индексирую зарплату
Нефинансовыми методами - медстраховка, фитнес, санатории и т.п.
Никак. В кризис не до мотивации
Всеми возможными способами - только бы работали


Результаты
Контроль голосов: нет

Сообщение с форума  
Цитата дня  
Анонс  
Почему продается ресторан "Росгартен"Кто заработал на госзаказах в 2010 году"Рослитстрой" снова воюет с соседом
Журнал зарегистрирован в Управлении Роскомнадзора по Калининградской области. Свидетельство ПИ №ТУ 39-00055 от 24.11.09.
Учредитель: Елена Перфильева
+7 (952) 791-95-51