Во что верят
Фэн-шуй Александра Макатаева
17.07.2011

Фэн-шуй Александра Макатаева

В кабинете Александра Макатаева, генерального директора компании «Деревянные дома Балтики», ни пылинки. Почти 10 лет он следует принципам фэн-шуй, благодаря которым приводит в порядок не только рабочее пространство, но и мысли. Говорит, фэн-шуй помогает ему двигать дела в гору.

Рейд по кабинетам конкурентов
Несколько лет назад бизнесмен Александр Макатаев определил для себя прямую зависимость между обстановкой в кабинете и успехом компании. Тогда он впервые столкнулся с восточной практикой фэн-шуй. Как сугубо прагматичный человек воспринял ее скептически, пока не убедился на примере конкурентов, что она работает. «Это было в начале 2000-х годов. Как раз тогда я начинал свой бизнес, планировал рабочее место, представлял, каким оно должно быть, — рассказывает Александр. — Помню, как совершал целые рейды по кабинетам руководителей. Сопоставлял впечатления об офисе с тем, как выглядит человек, в какой костюм одет, в каком настроении, какой у него автомобиль — чистый или с отвалившимся бампером». Помнит, что в кабинете одного из предпринимателей на стене увидел картину с изображением продирающегося сквозь бурю фрегата. Это противоречило всем принципам восточной философии. «Вода вообще обладает огромной силой, — комментирует Александр. — Это символ благополучия, чистоты, стабильности. Например, в моем кабинете напротив стола висит картина с водопадом. Она не только услаждает мой взгляд, но и дает ощущение гармонии. Вспомните, как успокаивает приятный шум воды». Позже он заметил в офисе конкурента отвалившиеся обои, отставшую от потолков штукатурку. И понял, почему хозяин компании сталкивается с бесконечными катаклизмами и вообще живет как на пороховой бочке. Это было неопровержимое за в пользу философии фэн-шуй.
«Человек — это то, что он ест, и становится таким, какова обстановка, в которой он находится, — объясняет бизнесмен. — Согласитесь, трудно собраться с мыслями, когда размышляешь в грязной комнате, заваленной вещами. Расставляя все по местам, фэн-шуй помогает гармонизировать обстановку, которая способствует размышлению, принятию решений, эффективному отдыху и восстановлению сил. Это важно, поскольку бизнес — это не только возможность реализоваться как личность, но и огромная эмоциональная нагрузка, которую нужно равномерно распределять. Для предпринимателя очень важно выкроить время на размышления. Бизнес имеет движение либо вверх, либо вниз. Если ты не движешься вверх, то падаешь вниз».
Сев за книги, Александр Макатаев серьезно углубился в «науку». Он узнал, что мало сделать в помещении хороший ремонт, создать грамотный интерьер. Обстановка должна быть проработана и на энергетическом уровне. И если в современном материальном мире мы практически перестали его воспринимать, это не значит, что его нет. Так же, как мы не видим молекул воды, но они существуют.
Завяжите 
Будде глаза
В кабинете компании «Деревянные дома Балтики» все способствует увеличению прибыли. Стены под обоями оклеены иероглифами со значением благополучия и стабильности. Один из них Александр распечатал в уменьшенном формате и положил копию в кошелек. В этот же день к нему пришел клиент и оформил заказ на крупную сумму. Среди восточных атрибутов несколько узнаваемых вещей. К двери привязан гонг. Принято считать, что его звук привлекает удачу. «Это, между прочим, очень практичная вещь, — объясняет бизнесмен. — Мы всегда в курсе, когда кто-нибудь приходит в гости. Но гонг должен быть очень мелодичным. Грохот подвесок об дверь, каким бы он символичным ни был, будет только раздражать».
На полках «сидят» статуэтки жаб с монетами, на столе — денежное дерево в «золотом» горшке. Сотрудники офиса верят в силу золота. На входную дверь кабинета они прикрепили табличку, где на символичном золотом фоне указана подробная информация о компании: чем занимается, номера телефонов, адрес сайта, время работы. Александр уверяет, что порядок должен быть во всем.
В офисе много света. Самый яркий — в кабинете руководителя. В комнате для посетителей он приглушенный. «К нам приходят клиенты, посидят немножко на диване, расслабятся и становятся податливее, — объясняет генеральный директор. — Не поверите, но практически все наши конкуренты, которые наведываются в гости, становятся покупателями. То с межвенцовым утеплителем от нас выйдут, то с отбеливателем для бревен».
Рабочие столы расставлены таким образом, чтобы не сидеть спинами к окну. Если верить на слово, здесь образуется сила «ци», т. е. «пустая дверь», в которой не хватает концентрации. Это ведет к потере денег. А вот картины с изображением гор и церкви за спиной Александра, как он уверяет, дают ему только защиту и опору.
И все же главным элементом обстановки в офисе является фигурка Будды. Она была куплена в Калининграде, как и многие другие атрибуты, но лучше везти Будду с Востока. Причем в магазине, «не отходя от кассы», ему нужно завязать глаза и развязать их только на месте «установки». Принято считать, что в этом случае фигурка сохранит свою силу. Ведь с чем большим количеством людей он столкнется взглядами, тем меньше сохранит в себе энергии. Но это только мнение. «Не важно, где и за сколько ты ее приобрел, — уверяет бизнесмен. — Главное — вера. Нужно принести статуэтку в помещение, поставить и сказать: «Пусть она принесет всем нам удачу». Есть такое понятие, как «эгрэгор», которое наделяет какой-либо предмет силой веры. Научно доказано, что это работает».
Мечты о Комо
Важный момент в фэн-шуй — достаточность, согласно которой главное — «не переборщить». По словам Александра Макатаева, не стоит ожидать, что если вы поставите статуэтку Будды или жабу с монеткой в определенный уголок, то деньги к вам потекут рекой. Напротив, их станет меньше, потому что придется потратиться на «антураж». Философия фэн-шуй на самом деле направлена не столько на формирование некой обстановки и атмосферы в помещении, сколько на формирование внутреннего стержня. Поэтому очень важно, чтобы она закрепилась в мыслях. Упорядоченность действий со временем войдет в привычку и приведет к порядку в голове. И как следствие — к успеху.
В горшки с цветами сотрудники офиса положили символичные 10-копеечные монеты. Когда компания достигнет желаемой прибыли с цифрой 10, заменят монеты на 50 копеек. «Мысли имеют большую силу, — комментирует Александр. — У меня на столе стоит фотоколлаж с фотографиями всего того, что я хочу иметь в жизни. Среди желаний — четверо детей, дом на берегу великолепного озера Комо в Италии, яхта Bavaria Deep Blue 46 Open, собственный лайнер Golfstream G 550, вилла на Средиземноморье... Нет, виллу я больше не хочу. Наши друзья купили дом в Испании. А у бизнесменов свободного времени немного, выбраться в отпуск получается редко. И, когда друзьям предоставляется возможность отдохнуть, им приходится ехать снова в Испанию только лишь для того, чтобы проверить дом».
С момента знакомства Александра Макатаева с практикой фэн-шуй прошло больше 10 лет. За это время он открыл несколько офисов и параллельно занялся строительством коттеджного поселка с подземными бункерами на Алтае — своего рода убежище Судного дня. Уверяет, что дела идут в гору. Александр говорит, что всегда был аккуратистом, но сейчас стал даже чаще мыть машину. В его офисе не принято оставлять пыль на полках, беспорядок на рабочих столах и грязные полы в конце рабочего дня. Он до сих пор недоумевает, почему так сложно положить вещи на свои места. И тут же признается, как иногда бывает тяжело его родным. «Дома у меня все приучены к порядку. Дочка знает, что игрушки, которые она не убрала, я отнесу на работу, — улыбаясь, признается Александр. — Конечно, возвращаю их потом ребенку. Такой подход к воспитательному процессу формирует у человека с детства чувство ответственности, аккуратности и, конечно, очень помогает в дальнейшей жизни».

июль 2011

Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Все материалы в хронологическом порядке




Добавить свой комментарий:

Чтобы добавлять свои комментарии, необходимо зарегистрироваться!
Опрос  
 
Как вы мотивируете свой персонал?

Регулярно индексирую зарплату
Нефинансовыми методами - медстраховка, фитнес, санатории и т.п.
Никак. В кризис не до мотивации
Всеми возможными способами - только бы работали


Результаты
Контроль голосов: нет

Сообщение с форума  
Цитата дня  
Анонс  
Почему продается ресторан "Росгартен"Кто заработал на госзаказах в 2010 году"Рослитстрой" снова воюет с соседом
Журнал зарегистрирован в Управлении Роскомнадзора по Калининградской области. Свидетельство ПИ №ТУ 39-00055 от 24.11.09.
Учредитель: Елена Перфильева
+7 (952) 791-95-51