Бизнес на променадах
Кого хочешь подпитает
19.06.2011

Кого хочешь подпитает

Хозяйка кафе «У Нептуна» зорко следит за туалетом своего заведения. Недавно она стала запирать его на ключ, открывая только по просьбе своих гостей. На входе в заведение висит табличка «Извините, туалет только для посетителей кафе». Пожалуй, отсутствие общественных туалетов на променаде — единственная проблема, которая беспокоит Нину Руденко. ББ послушал предпринимательницу и записал некоторые ее высказывания о принципах работы в общепите.

Город: Зеленоградск
кафе «У Нептуна»
характеристики: четыре зала от 20 до 100 посадочных мест
владелец: ООО «Нептун», принадлежит Нине Руденко
кафе в собственности


«В 2001 году я приехала в Зеленоградск и купила уже готовый бизнес — маленькое скромное кафе на 5 столиков. Его продавали из-за нерентабельности. Сейчас у нас 4 зала от 20 до 100 посадочных мест.
Каждый человек должен быть на своем месте. Если он укладывает асфальт, то и должен его укладывать. Если он занимается строительством, то пусть строит. А если торгует секонд-хендом, то и должен им торговать. А то откроют кафе и не знают, что такое конечный срок реализации продукции. А люди идут, ведь на двери не написано, что повар моет руки два раза в день.
Сейчас в Зеленоградске палкой брось — попадешь в кафе. Все почему-то считают, что этот бизнес легкий. Купил сосиску за 40 рублей, продал за 80 — обварился.
Мне не сложно вести этот бизнес. Я технолог общественного питания, 8 лет проработала в столовой в аэропорту Храброво. Я вообще о конкуренции не думаю. Но если бы в 2001 году я приехала сюда и увидела столько кафе — долго бы думала, прежде чем открыть свое заведение.
Проблем с кадрами мы не испытываем, мы просто подбираем и воспитываем их под себя. Молодежь работать не хочет. Все говорят — безработица. А я считаю, что безработицы нет. Есть желание не работать. Я дала объявление в центр занятости. Так оттуда присылают либо алкоголиков, либо людей, которые не хотят работать, а просят указать, что он нам не подходит. То есть он работать не хочет, а получать пособие хочет. Когда беру на работу человека, спрашиваю у него: «Какую ты хочешь зарплату?» Он говорит: «Много». Я отвечаю : «Пойдем к столу, посмотрим, что ты можешь».
Первая проблема города Зеленоградска — отсутствие общественных туалетов. Все идут в наше кафе, хотя здесь нет вывески «общественный туалет». Мы пускаем только пожилых людей и беременных женщин. Я не могут построить туалет, нет работников, которые бы в нем работали. У нас есть еще одно кафе, «Встреча», оно попроще, там площади в аренде. Не знаю, что надо сделать в центре города, чтобы люди туда пошли. Инфраструктура в Зеленоградске оставляет желать лучшего, но работать можно везде. Мы развиваемся здесь, на променаде — уже в третий раз увеличиваем площади.
Насколько сокращается спрос в межсезонье? Никогда не ставила перед собой этот вопрос и никогда на него не отвечала. Мое кафе не надо подпитывать — оно само кого хочешь подпитает. На зиму коллектив не распускаем, зарплату не задерживаем. К зиме готовимся летом, а к лету — зимой.
Не знаю, какой у нас средний чек. В субботу и воскресенье кафе битком, официантки падают, а выручки нет, потому что заказы маленькие, чеки низкие. Доходность устраивает. Место устраивает. Отношение администрации устраивает. Ни в одной просьбе мне никто не отказал.
Мы не называем себя рестораном, но как кафе — мы на «5+». Я знаю, что такое ресторан. Там официант должен стоять в белых перчатках. А у нас называются ресторанами заведения, которые даже по площади им не соответствуют. Я тоже могу назвать себя балериной.
Если бы я строила гостевой дом, то у меня было бы не несколько соток, а несколько гектаров, детская площадка, развлекательный комплекс, баня, бассейн.
Я всегда в зале — в любой одежде, хоть в спортивном костюме, хоть на высоком каблуке. Я и администратор, и повар, и официант, и директор, и бухгалтер — могу быть всем, кем угодно.
Скромность украшает. Моя машина стоит вдалеке от входа, очень скромно, хотя я площадку возле кафе делала сама. А у других хозяев машина стоит перед входом в кафе. Очень скромно о нашем кафе написал один немецкий журнал: «Если вы бываете в Зеленоградске, посещайте только кафе «У Нептуна». У вас есть гарантии сохранить свое здоровье». — Ничего лишнего».

июнь 2011

Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Все материалы в хронологическом порядке




Добавить свой комментарий:

Чтобы добавлять свои комментарии, необходимо зарегистрироваться!
Опрос  
 
Как вы мотивируете свой персонал?

Регулярно индексирую зарплату
Нефинансовыми методами - медстраховка, фитнес, санатории и т.п.
Никак. В кризис не до мотивации
Всеми возможными способами - только бы работали


Результаты
Контроль голосов: нет

Сообщение с форума  
Цитата дня  
Анонс  
Почему продается ресторан "Росгартен"Кто заработал на госзаказах в 2010 году"Рослитстрой" снова воюет с соседом
Журнал зарегистрирован в Управлении Роскомнадзора по Калининградской области. Свидетельство ПИ №ТУ 39-00055 от 24.11.09.
Учредитель: Елена Перфильева
+7 (952) 791-95-51