Итоги-2010
Выбрали соседей
Раздел: Итоги-2010
10.12.2010

Выбрали соседей

У «Рослитстроя» снова конфликт с соседями. На этот раз компании мешают воткнуть многоэтажку между двух особняков на улице Мишина. Как и в случае со стройкой на Бассейной, каждая из сторон конфликта намерена идти до конца.

Имеют «влияние»
В 2002 году компания «Веха», дочерняя структура «Рослитстроя», приобрела в собственность участок под строительство индивидуального жилого дома с расположенным на нем ветхим строением по ул. Сержанта Мишина, 73.
Спустя несколько лет компания решила вместо индивидуального построить здесь многоквартирный трехэтажный дом.
Для этого в городской администрации требовалось получить «добро» на условно разрешенный вид использования участка. Вопрос о его предоставлении должен был решаться на общественных слушаниях. По «традиции», в компании решили не ждать выдачи документов, оформили в «Энерготрансбанке» кредит на 15 млн руб. и приступили к строительству. Кроме того, владельцы участка успели заключить соглашение с военными о продаже им части квартир в будущем доме.
Как только подрядчики приступили к работам, жительница соседнего особняка Светлана Козорезова обратилась в прокуратуру с требованием проверить разрешительные документы застройщика. Тогда компания заявила, что занимается не строительством нового объекта, а всего лишь реконструирует ветхое здание, которое будет «чуть больше» предыдущего. Недовольная результатами проверки Козорезова обратилась в суд с требованием снести строящийся дом, так как он не соответствует нормам пожарной безопасности. Суд установил, что расстояние между строениями меньше положенных норм и обязал «Веху» снести самовольно построенный объект.
В начале ноября и. о. главы администрации Калининграда Светлана Мухомор подписала постановление, в котором ООО «Веха» было отказано в предоставлении разрешения на использование земельного участка под строительство многоквартирного дома. Согласно тексту постановления, основанием для отказа стали нарушения прав и интересов жильцов домов №71 и №75 по ул. Сержанта Мишина. Однако генеральный директор «Рослитстроя» Александр Пономарев считает, что отказали им необоснованно.
«Мы обратились в администрацию, чтобы получить условно разрешенный вид использования участка, а потом идти дальше по инстанциям. Сейчас же непонятно, почему Мухомор выносит такое решение, когда все шесть ее замов были согласны с выдачей разрешения и подписались под этим, — говорит он. — Мы пока что просим только разрешения построить тут многоквартирный дом, потому что мы передумали строить ИЖД, они не продаются сейчас, а военным квартиры всегда нужны. Непонятно, причем тут несогласие жильцов и решение о сносе дома — эти дела вообще никак не связаны».
На сегодняшний день готовность дома составляет 80%. Чтобы отстаивать свои права, компания намеревается обратиться в суд.
Не впервой
Впрочем, судиться с соседями для «Рослитстроя» стало привычным делом. В 2004 году компания получила участок на ул. Бассейной и намеревалась построить там два многоквартирных дома площадью 12 тыс. кв. м. Участок компании граничит с участком Любови Козловской, которая планировала строительство индивидуального жилого дома. Однако оказалось, что от границ участка Козловской до земли «Рослитстроя» всего 4,33 м. «Ни одна лицензированная проектная организация не берется за проектирование моего дома, обосновывая свой отказ тем, что минимальное расстояние от стены строящегося многоквартирного жилого дома до ближайшего ограждения, с учетом ширины проезжей части, должно быть не менее 8,5 м. Расстояние от торца строящегося дома до ближайшего жилого дома должно составлять не менее 20 метров, а расстояние до моего земельного участка составляет 22 м. В результате я могу построить дом только два метра шириной!», — говорится в обращении Козловской. По словам соседки, в проектной документации, представленной «Рослитстроем», ее земельный участок попросту отсутствует, его нет ни на одном чертеже, хотя он поставлен на государственный кадастровый учет намного раньше, чем участок компании.
Другой житель улицы Бассейной, предприниматель Шевалье, возмутился, что окна новой многоэтажки выходят на его внутренний двор. Он потребовал замуровать их, но владельцы компании навстречу не пошли, вместо этого предложив ему выкупить те самые квартиры. Сосед не согласился и «отрезал» вид из окна другим способом — построил прямо напротив «рослитстроевского» дома семиэтажное здание, тем самым закрыв вид из окна и заблокировав выходы из двух подъездов.
Скандально известный дом до сих пор не введен в эксплуатацию. За время его строительства у компании дважды менялось руководст-
во — сначала из-за пропажи гендиректора Владислава Юциса, затем в связи с убийством занявшего его пост Александра Семкина.
Более 100 дольщиков ждут своих квартир уже около года.
В споре с соседями «Рослитстрой» не отступает. Рядом с первым домом компания уже достраивает вторую девятиэтажку, намереваясь сдать ее в конце 2010 года. Чтобы этому помешать, Шевалье построил на подъезде к дому сторожку, которая мешает строительству дороги к обоим зданиям и облагораживанию придомовой территории. Под напором компании администрация Калининграда обратилась с заявлением в суд, который вынес решение о сносе сторожки, самовольно построенной на чужой земле. Однако ни судебные приставы, ни чиновники мэрии до сих пор не рискуют исполнять решение суда. «Шевалье угрожает расправой», — поясняет Александр Пономарев. Сейчас компания строит дорогу «в обход» сторожки, срубив растущее возле дома дерево. «С нарушениями, но мы дом сдавать будем», — сказал Александр Пономарев.
Есть основания полагать, что в споре «Рослитстроя» с соседями рано ставить точку. Как рассказал Александр Пономарев, месяц назад на соседа-предпринимателя было совершено покушение.

декабрь 2010

Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Все материалы в хронологическом порядке




Добавить свой комментарий:

Чтобы добавлять свои комментарии, необходимо зарегистрироваться!
Опрос  
 
Как вы мотивируете свой персонал?

Регулярно индексирую зарплату
Нефинансовыми методами - медстраховка, фитнес, санатории и т.п.
Никак. В кризис не до мотивации
Всеми возможными способами - только бы работали


Результаты
Контроль голосов: нет

Сообщение с форума  
Цитата дня  
Анонс  
Почему продается ресторан "Росгартен"Кто заработал на госзаказах в 2010 году"Рослитстрой" снова воюет с соседом
Журнал зарегистрирован в Управлении Роскомнадзора по Калининградской области. Свидетельство ПИ №ТУ 39-00055 от 24.11.09.
Учредитель: Елена Перфильева
+7 (952) 791-95-51