Итоги-2010
Подумал хорошо
Раздел: Итоги-2010
10.12.2010

Подумал хорошо

Окончательно утратив рычаги влияния в ГК «Виктория», Николай Власенко вернулся в регион, чтобы делать политическую карьеру под флагом правящей партии.

Отступил в политику
В августе 2007 года совладелец ГК «Виктория» Николай Власенко ушел с поста министра промышленности Калининградской области для решения проблем внутри компании, публично заявив, что «политика — дело тяжелое» и «лично ему не понятное».
Через три года Власенко решает вернуться, но уже как депутат от Гусевского и Озерского районов, на пост которого он собирается баллотироваться в марте 2011-го года. В политических кругах ему прочат кресло спикера Облдумы и должность регионального руководителя «ЕР». Впрочем, он уже проводит встречи в кабинете Николая Цуканова в здании «ЕР», где и состоялась его беседа с журналистами «ББ».
Нынешний Власенко теперь много говорит о политике и миссии правящей партии, полон планов по решению стратегических задач, таких как ослабление роли государства в экономике страны и повышение эффективности ЖКХ.
Николай Власенко отказывается признавать, что окончательно утратил рычаги влияния в ГК «Виктория». Однако обсуждение вопросов, связанных с его прежней работой, теперь явно не доставляет ему удовольствия.
Вы говорили, что политика — дело тяжелое и для вас не подходящее. Что изменилось?
Было личное предложение от губернатора Николая Николаевича Цуканова. Он позвонил мне и сказал: «Ты сразу не отказывайся, подумай хорошо». Я подумал хорошо.
Всегда в наших взаимоотношениях большую роль играет личностный фактор. Нам порой не важно, какую структуру представляет тот или иной человек, если он вам симпатичен, тогда уже это становится более важным.
Почему между бизнесом и политикой Вы все-таки выбрали последнее?
В бизнесе я уже достиг определенных результатов. Мне не стыдно за сделанную работу. Интересно погрузиться в какую-то новую сферу. Каждый человек в этой жизни периодически меняет что-то. И предложение губернатора поступило в тот момент, когда мне захотелось что-то поменять. Бизнес стал менее интересен как точка приложения своих усилий и опыта.
Вы уже видите траекторию своей политической карьеры?
Траектория — слово не очень хорошее, потому что оно подразумевает как начало, конец и пик, так и функцию спада. А мне хотелось бы видеть в карьере тренд. Но пока мне надо накопить компетенцию. Задача-минимум — попасть в Облдуму. И я буду участвовать в выборах весной 2011-го как кандидат по Гусевскому и Озерскому району.
Почему не Янтарный, откуда Вы родом?
Потому что у нас партийная дисциплина, и мы должны слушаться старших товарищей. Я бы пошел по Янтарному, но у Янтарного очень маленькая доля в основном округе, которым является Балтийск. И мы решили, что для Балтийска нужно найти более достойную кандидатуру. Партия сказала — надо в Гусеве и в Озерске.
А программа-максимум у Вас есть?
Не задумывался об этом. Мне нравится формула «Делай как должно, и будь что будет». Сейчас мне кажется, что я делаю все правильно. А там посмотрим, удачный был опыт или неудачный.
Чего хотите добиться в новом статусе?
Есть стратегические задачи. Хотелось бы либерализации общества. Чтобы государство меньше вмешивалось в общественные институты. Чтобы общество занималось самоорганизацией. Чтобы государство меньше участвовало в экономике страны. Сейчас около 60% ВПП создается государственными структурами. Это очень неправильно. У нас государство выполняет многие функции, которые уже нигде на Западе не выполняются: ЖКХ, трубы, газ, электричество. Тактические задачи — контроль за естественными монополиями, чтобы те не закладывали в тарифы свои издержки. Например, почему мы должны оплачивать футбольный клуб «Челси», который купил «Газпром»?
С чем связаны последние стремительные корректировки в управлении «Викторией»: перетасовка «Власенко-Кацман-Зарибко»?
Мы с коллегами начинали вместе, были совладельцами компании. Там больше происходят тактические вещи, которые никак не влияют на скорость...
Почему Вы отошли от оперативного управления?
Мы от оперативного управления давно отходили. У нас давно существует совет директоров, который позволяет акционерам и управленцам через него сосуществовать и взаимодействовать.
Вы продолжаете участвовать в компании?
В компании я как член совета директоров. У нас же есть и дистанционное управление, у нас проходят интерактивные конференции, когда я на экране монитора вижу и коллег, и отчет. Как говорил один американский социолог: «Чтобы оценить качество борща, не надо есть целую кастрюлю, достаточно одной ложки».
Почему «Виктория» проводит ребрендинг? Новые цвета компании напоминают цвета торговой сети «Алми», которой владеет Александр Зарибко...
Эта кампания началась довольно давно. Мы заказали английской компании ребрендинг. К «Алми» цвета не имеют отношения. «Алми» же вся зеленого цвета. Еще два года назад мы начали работать над логотипом, ездили в Англию, нам показывали современные цвета и несовременные. Сейчас у «Виктории» современные цвета, проведен глубокий ребрендинг.
Раньше мы считали, что «Квартал» — это отдельный вид магазина в отличие от супермаркета. Потом мы пришли к тому, что это один и тот же магазин, только размеры разные. Мы решили, что надо концептуально сближать форматы, и возник вопрос о ребрендинге. Все обошлось в 150 тыс. евро чистых расходов.
Сейчас ходят разные слухи о том, что единственным акционером компании является Александр Зарибко, с чем они связаны?
Слухи всегда есть. И это нормально. Когда об организации ходят слухи, значит, она еще живая. Как только перестали сплетничать — значит, коллектив умер.
У Вас по-прежнему более 30% акций?
Да.
Почему акции компании выведены в оффшоры?
Это было требование инвестбанкиров.

декабрь 2010

Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Все материалы в хронологическом порядке




Добавить свой комментарий:

Чтобы добавлять свои комментарии, необходимо зарегистрироваться!
Опрос  
 
Как вы мотивируете свой персонал?

Регулярно индексирую зарплату
Нефинансовыми методами - медстраховка, фитнес, санатории и т.п.
Никак. В кризис не до мотивации
Всеми возможными способами - только бы работали


Результаты
Контроль голосов: нет

Сообщение с форума  
Цитата дня  
Анонс  
Почему продается ресторан "Росгартен"Кто заработал на госзаказах в 2010 году"Рослитстрой" снова воюет с соседом
Журнал зарегистрирован в Управлении Роскомнадзора по Калининградской области. Свидетельство ПИ №ТУ 39-00055 от 24.11.09.
Учредитель: Елена Перфильева
+7 (952) 791-95-51