Хобби
Играет в бизнес
Раздел: Хобби
18.02.2011

Играет в бизнес

Александр Сплошной признается, что часто играет в бизнесмена. Иногда ему это даже нравится: он одевает «костюм-троечку и белый галстук» и выходит в люди. Но большую часть времени он проводит в мастерской, где изготавливает на продажу фигурки из стекла.

Мы — есть
Александр Сплошной занимается изготовлением изделий из стекла по технологии фьюзинг. В переводе с английского «Fusing glass» — плавление, спекание стекла. Спекание при температуре 600-850 градусов позволяет создавать художественное стекло с уникальной фактурой и широчайшей цветовой гаммой. Можно сделать рисунок объемным и выпуклым, а также добиться обратного, сделать его почти плоским. В результате появляется желаемая фактура, образуется нужная толщина и рельеф стеклянного изделия. Эти предметы необычны — разноцветные частицы стекла при спекании превращаются в яркий рисунок, красота и сложность которого зависят от фантазии мастера.
Александр арендует небольшой «пятачок» в «Эпицентре», где продает свои работы: часы, картины, статуэтки, магнитики.
Как давно Вы увлекаетесь изготовлением изделий из стекла?
Порядка 10 лет. У меня профессия судостроителя. Я отучился и сразу бросил ее. В свободное время увлекся керамикой. Сначала освоил эту технологию, а через пару лет начал экспериментировать со стеклом.
Важно то, какой формат это приобрело сейчас. Я себя позиционирую как часть глобального проекта, который называется «Русский когнитивный проект». «Когнитивный» — от слова «мысль». Суть его в том, чтобы создать некие центры кристаллизации пространств, людей, которые могут сами думать, мечтать, контактировать и воплощать свои действия в реальные результаты. Неважно, что и из чего я делаю — из стекла, из глины, или это медицинские и космические технологии. Сейчас моя точка продаж существует, в первую очередь, для того, чтобы показать, что мы — есть. Все, что я делаю, представлено на этом небольшом «пятачке». Я сам разрабатываю дизайн, воплощаю какие-то свои идеи и понимания в предметы из стекла.
Когда это увлечение переросло в бизнес?
Около двух лет назад. Сейчас у меня два продавца, бухгалтер, огромная аренда и налоги государству, которые в шесть раз больше, чем налоги при обычной перепродаже.
Мне даже иногда приятно поиграть в бизнесмена, одеть «троечку», белый галстук, поговорить с кем-то и поиграть в эти игры.
А почему — игры?
Потому что это все — несерьезно. Те законы, которые существуют в бизнесе — не человеческие. Они игровые.
Сейчас я готовлю более крупный проект, который будет связан с туристическим развитием нашей области, может, это будет где-то на побережье. Идея в том, чтобы человек смог сам что-то сделать: на гончарном круге, выковать подсвечник, сделать из стекла кривую рюмку. Плюс в проекте будет танцевально-двигательное направление. У меня жена учит людей импровизировать в танце и создавать перформансы. На создание этого проекта сейчас брошены крупные силы. Но пока что мы представлены здесь, в «Эпицентре». Посмотрите, ведь все, что продается в этом торговом центре, да и повсеместно, привозится в основном из-за границы, редко — из Москвы. У меня — единственная компания, которая продукцию делает здесь, а продает, в том числе, и для москвичей. Люди с деньгами любят всякие необычные штуки. Мне это нравится.
Сколько денег и времени планируете вложить в ваш новый туристический проект?
Зависит от того, как его начинать. Можно с нуля — тогда на это потребуется 20 лет. Можно со своих личных средств.
Существуют разные схемы, в том числе и привлечение инвесторов, гранты, спонсоры. Я пока не составлял бизнес-план, все в стадии разработки.
Какие вложения потребовались, чтобы превратить хобби в бизнес?
Минимальные. В том смысле, что я не брал кредитов. Все кредиты и все бизнес-схемы придуманы определенными людьми под себя. Я на них не завязан. В этом плюс, что не надо влезать в долги, влезать в будущее. Я работаю в настоящем.
Доход Вас устраивает?
Вполне.
Сколько времени у Вас уходит на изготовление одной вещи?
По-разному. Я работаю 24 часа в сутки. Иногда один заказ могу делать месяц. Вещь создается на уровне рисунка. Понять, как ее сделать, как она будет выглядеть, найти идею, воскликнуть: «О! Эврика!» — самый долгий процесс. Потом идет уже чисто ремесленная работа. Когда мне говорят: «Сделай мне вот такую маленькую вещь за 100 рублей», я отвечаю: «Если она маленькая, не значит, что я не должен в нее вложиться».
Где берете идеи?
Стекло подсказывает. Могу несколько часов подряд просто смотреть сквозь стекло. Вообще, ведь все, что мы видим — это отраженный свет. Стекло собирает три света — пройденный, который идет к нам из космоса, отраженный и накопленный.
Откуда берете сырье?
Покупаю в Москве. Квадратный метр стекла стоит 3 тыс. руб. Это листовое стекло. В Калининграде его не продают. Здесь оно не востребовано. Разве только для оформления каких-то объектов, например, для отделки Кафедрального Собора его использовали. Стекло привозят из Америки, кое-что делают и в России.
Принимаете участие в тендерах на выполнение госзаказов?
Я изготавливаю сувениры для Фонда социальной рекламы в Питере. Пока это все. Чтобы участвовать в госзаказах, надо тратить на это время, знать этот рынок. У меня пока не хватает на это времени. Мои вещи продают в Москве, оттуда приезжают люди и покупают у меня партиями, а там перепродают. Летом я продаю изделия в Светлогорске и в Зеленоградске. Планирую организовать продажу и в интернет-пространстве.
Не думали сменить вид деятельности? Скажем, если бы Вам предложили хорошую должность в «Газпроме», променяли бы бизнес на нее?
В «Газпроме» — нет. В правительстве РФ — я бы подумал и, наверное, согласился. Жалко, конечно, будет бросать все. Наверное, потратил бы полгода, чтобы обучить преемника. Просто так ведь невозможно это оставить.
Чем еще увлекаетесь, помимо стекла?
Мне интересна танцевальная импровизация и осознанное движение. Моя супруга, Светлана, — учитель импровизации в танце, в движении. У нее своя «студия исследования танца и контактной импровизации». «Про-танец» называется. Как-то попытался выразить свое отношение к занятиям в студии. Вот что получилось: «Свобода. Честность. Чистота. Свет. Открытость. Истина. Блаженство. Творчество. Понимание. Озарение…» Но это уже другая история. Вообще мы с женой — одна команда: она мне помогает, я — ей. Теперь вот и сын подрастает, Мирон.
Вы счастливы?
Да. Счастье — это когда ты часть людей, города, вселенной, у тебя нет чувства одиночества и оторванности: ни когда ты один, ни когда ты общаешься с кем-то. Я не говорю, что буду всегда заниматься стеклом, но пока это то, что вдохновляет меня больше всего остального.

февраль 2011

Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Все материалы в хронологическом порядке




Добавить свой комментарий:

Чтобы добавлять свои комментарии, необходимо зарегистрироваться!
Опрос  
 
Как вы мотивируете свой персонал?

Регулярно индексирую зарплату
Нефинансовыми методами - медстраховка, фитнес, санатории и т.п.
Никак. В кризис не до мотивации
Всеми возможными способами - только бы работали


Результаты
Контроль голосов: нет

Сообщение с форума  
Цитата дня  
Анонс  
Почему продается ресторан "Росгартен"Кто заработал на госзаказах в 2010 году"Рослитстрой" снова воюет с соседом
Журнал зарегистрирован в Управлении Роскомнадзора по Калининградской области. Свидетельство ПИ №ТУ 39-00055 от 24.11.09.
Учредитель: Елена Перфильева
+7 (952) 791-95-51