Поколение-80
Устал от грибов
Раздел: Поколение-80
14.03.2011

Устал от грибов

Денис Филатов, 33 года
годовой оборот: 20 млн руб.
бизнес: владеет грузоперевозочной компанией и объектами коммерческой недвижимости в Калининграде и области
опыт: 17 лет
образование: КГУ, физмат
семейное положение: женат, двое детей

Денис Филатов начал заниматься бизнесом еще в школьном возрасте — в 16 лет, когда «захотелось иметь свои личные деньги». Вместе с другом-одноклассником организовали погрузку-разгрузку вагонов с алкогольной продукцией, тогда это было достаточно прибыльное дело. Нанимали работяг, которые были намного старше молодых предпринимателей. «Поддерживать авторитет» помогало то, что Денис и его компаньон с детства занимались спортом.
Затем Денис поступил на физмат в КГУ, а его друг уехал на ПМЖ в Германию — первый бизнес-проект друзья закрыли. После третьего курса Денис задумался о новом бизнесе. Стал возить на продажу овощи из Польши на своем микроавтобусе — сначала на маленьком, а когда дело пошло, приобрел четырехтонник. Работал в одиночку — и грузчиком, и декларантом, и перевозчиком. «Возил овощи-фрукты по заявке, что заказывали — картошку, морковь, капусту, яблоки. С яблоками очень хорошо было, т. к сортов много, конкуренции почти никакой. Берешь за копейки, продаешь по своей цене — товар дорогой, прибыль была очень хорошей, — вспоминает Денис. — Супермаркетов тогда не было, был МДМ, бывшие Балтторговские склады. Мы находились на одной с ними территории и прекрасно уживались».
Накануне кризиса 1998 года Денис строил большие планы — купить большую машину, арендовать свой склад, увеличить ассортимент. Однако после августа 1998 года на этом направлении Денису пришлось поставить крест — люди быстро сориентировались на местные продукты и товары, о валютных закупках речи не шло.
Тогда у Дениса возникла мысль уйти из торговли в сферу производства, ориентированного на местное сырье. Его заинтересовала тема выращивания грибов, в то время совершенно новая. Знакомый Дениса свел его с польским производителем шампиньонов, ферма которого находилась в сорока километрах от Ольштына. Это было достаточно крупное грибное хозяйство — порядка 15 тыс. квадратных метров, располагалось оно в огромном здании бывшего свинокомплекса. Денис подметил этот нюанс — в Калининградской области было много заброшенных свинарников, которые повсеместно разворовывались и распродавались на стройматериалы. Денис прожил на грибной ферме поляков две недели. Этого хватило, чтобы набраться опыта для самостоятельного старта. После возвращения из Польши несколько месяцев Денис потратил на поиски подходящих площадей, в итоге нашел их в пос. Матросово Гурьевского района и запустил там производство шампиньонов. Денис снимал с одного квадратного метра площади 15 кг шампиньонов, в то время как поляки — 25 кг урожая, но и этот результат был отличный. На рынке грибов он в итоге продержался 4 года. В немалой степени этому способствовала политика ГК «Виктория», у которой тогда была ориентация на местных производителей. Денис говорит, что за все время работы в производстве грибов заработал и реинвестировал порядка $100 тыс.
В какой-то момент Денис понял, что может получать гарантированный доход, просто сдавая бывший свинарник в аренду. Он перевел земельный участок из категории сельскохозяйственного в земли поселений и сдал свои производственно-складские площади другому предпринимателю под производство и розлив питьевой воды. Денис не исключает, что в перспективе подключится к этому проекту — ему интересна эта бизнес-тема.
 «После пережитого кризиса рисковать, как раньше, мы больше не хотим. В бизнесе со временем люди рискуют с опаской, размеренно», — говорит Денис Филатов.
После производства грибов Денис занялся грузоперевозками и создал автомойку. Параллельно помогал жене развивать парикмахерский бизнес — сейчас у семьи уже 2 парикмахерские: на проспекте Победы и на ул. Дзержинского.
Сейчас основным своим бизнесом Денис считает грузоперевозки. Его компания работает на рынке уже 8 лет. Штат сотрудников составляет порядка 40 человек. «Надеюсь успешно проработать до 40 лет, а затем путешествовать», — делится планами бизнесмен.

март 2011

Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Все материалы в хронологическом порядке




Добавить свой комментарий:

Чтобы добавлять свои комментарии, необходимо зарегистрироваться!
Опрос  
 
Как вы мотивируете свой персонал?

Регулярно индексирую зарплату
Нефинансовыми методами - медстраховка, фитнес, санатории и т.п.
Никак. В кризис не до мотивации
Всеми возможными способами - только бы работали


Результаты
Контроль голосов: нет

Сообщение с форума  
Цитата дня  
Анонс  
Почему продается ресторан "Росгартен"Кто заработал на госзаказах в 2010 году"Рослитстрой" снова воюет с соседом
Журнал зарегистрирован в Управлении Роскомнадзора по Калининградской области. Свидетельство ПИ №ТУ 39-00055 от 24.11.09.
Учредитель: Елена Перфильева
+7 (952) 791-95-51