Инвестиции
Дорогое болото
Раздел: Инвестиции
05.03.2011

Дорогое болото

Новый собственник компании «Балтевромаркет», литовская PST investicijos, намерена инвестировать порядка 200 млн. евро в строительство торгово-развлекательного центра на пересечении Окружной дороги и Советского проспекта в Калининграде. При этом точных сроков окончания стройки инвесторы не называют — хотя прежние собственники и не скрывали, что участок непростой, но реальные «сложности» превзошли все ожидания литовской компании.

«ПСТ инвестицийос», крупный игрок литовского строительного рынка, выкупила доли в компании «Балтевромаркет» ради ее единственного актива — прав долгосрочной аренды участка площадью порядка 50 га под строительство многофункционального комплекса в конце Советского проспекта. Сделка состоялась в 2007 году, до нее компания «Балтевромаркет» принадлежала ряду физлиц, в том числе предпринимателю Сергею Козлову. По его словам, к моменту продажи были проработаны концепция застройки участка, сетевые решения, компания была «раскручена» на выставках, в переговорах с инвестиционными компаниями. Вести строительство на собственные средства прежние владельцы «Балтевромаркета» не предполагали, изначально рассматривали вариант привлечения инвестора или продажи компании.

Новые собственники перспективного участка многое изменили в первоначальных проектах и продолжили работу по подготовке стройплощадки. В итоге развлекательное направление комплекса лишилось ледового дворца и аквапарка, часть площадей литовский инвестор решил отдать под жилую застройку и офисные здания. Сейчас проект находится в стадии получения разрешения на строительство, говорит директор компании-застройщика ИСК «Балтевромаркет» Павел Лейбович. Стоимость строительства первой очереди комплекса составит около 200 млн евро, эти средства уйдут на прокладку сетей и строительство торгово-развлекательного центра.

Сергей Козлов признает, что объект изначально был сложным, что связано с необходимостью значительных затрат на подключение и перенос сетей. Отдельный вопрос – мелиоративные работы, так как большую часть участка занимает болото. «У нас очень сложный участок, - подтверждает Павел Лейбович. - На нем высоковольтная линия электропередач, магистральный газопровод, 40% территории заболочены». По его словам, при входе в проект литовской стороне было не до конца понятно, какие сложности ее ожидают в процессе строительства. В итоге ей пришлось разбираться и с довоенным водопроводом, точное расположение которого никто не знал, и большим количеством неразорвавшихся бомб и снарядов времен второй мировой. Значительная часть средств, выделенных на подготовку площадки, ушла именно на разминирование.

Смена собственника проекта произошла накануне кризиса на рынке недвижимости, однако Павел Лейбович уверен в его перспективности. По его словам, такого рода проекты ориентированы на те города, центральная часть которых перегружена торговыми площадями. «Что мы имеем? В центре города ряд торговых центров, перекликающихся по формату, пробки, перегруженность, парковки, о сложности попадания на которые ходят легенды», - говорит он. На этом фоне удаленность возводимого на Советском комплекса не будет иметь значения, считает бизнесмен, так как будет компенсирована удобством подъезда и бесплатной одноуровневой парковкой. Изначально комплекс задумывался как часть единого проекта развития территории на севере города, включающей также Чкаловск и земли вплоть до поселка Петрово. С учетом тех планов проект представлялся разумным, утверждает Сергей Козлов, но предполагает, что сейчас надо по-новому оценивать целесообразность его реализации. При этом, по его мнению, ряд функций – выставочно-торговая, рекреационная – по-прежнему остаются востребованными.

Справка

Бенефициары застройщика проекта имеют давние деловые интересы в Калининградской области. Они входят в число собственников дорожно-строительных предприятий «Балтдормостстрой» и «Дороги Балтики», активно участвующих в строительстве и ремонте дорог на территории региона. Кроме того, «ПСТ инвестицийос» занимается строительством восьмиэтажного многоквартирного дома в Калининграде.

март 2011

Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Все материалы в хронологическом порядке




Добавить свой комментарий:

Чтобы добавлять свои комментарии, необходимо зарегистрироваться!
Опрос  
 
Как вы мотивируете свой персонал?

Регулярно индексирую зарплату
Нефинансовыми методами - медстраховка, фитнес, санатории и т.п.
Никак. В кризис не до мотивации
Всеми возможными способами - только бы работали


Результаты
Контроль голосов: нет

Сообщение с форума  
Цитата дня  
Анонс  
Почему продается ресторан "Росгартен"Кто заработал на госзаказах в 2010 году"Рослитстрой" снова воюет с соседом
Журнал зарегистрирован в Управлении Роскомнадзора по Калининградской области. Свидетельство ПИ №ТУ 39-00055 от 24.11.09.
Учредитель: Елена Перфильева
+7 (952) 791-95-51