Менеджмент
Навел порядок
Раздел: Менеджмент
05.03.2011

Навел порядок

Когда я слышу слово «маркетинг», я хватаюсь за пистолет. Больших балаболов я в своей жизни не встречал. Нет непродаваемых товаров, есть непродаваемая цена.

Если ты хочешь что-то сделать для цивилизации и живешь по ее законам, то ты должен делать товары, которые улучшаются и дешевеют, а никак не наоборот.

Я не публичный человек. Кесарю - кесарево, а слесарю — слесарево. Не повезло мне в жизни - в первый раз не ту профессию выбрал. В молодости хотел генеральские погоны. А потом понял — ну, не возбуждает меня. Все смотрят и видят звезду, а я вижу бижутерию. Значит, не дано. То же самое могу сказать про депутатство. Чтобы быть действительно хорошим политиком, надо делать одно, говорить второе, а думать третье. Если этого не дано, ты не заработаешь там ни копейки денег. А смысл туда идти, если ты ничего не заработаешь?

Я не понимаю, что такое наемный или не наемный менеджер. Если он работает за проценты - какой он наемный? У меня все директора работают на проценте от прибыли.

Всегда считал, что настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево, воспитать сына и «убить» одного строителя. А сейчас я думаю, что надо еще валить архитекторов. Все архитекторы бестолочи. А еще и бессовестные.

Нужно искать людей под себя. Лебедь рак и щука в одной упряжке не смогут вместе работать.

Сейчас я направил сотрудника компании обучаться системе «Полиграф». Всех сотрудников будем через нее прогонять.

Чтобы быть счастливым, человек должен выполнить всего один пункт - навести порядок: в своих мыслях, в своих чувствах и в своих делах. У нас слово «порядок» звучит как матерное. Отсюда все наши кризисы, депресии, все наши разочарования в жизни.

Каждый человек рожден, чтобы достичь вершины. Будет ли он лучшим дворником Калининграда или лучшим пожарным. Каждый должен ответить себе на вопрос - что мне удается делать лучше всего? Вот я - один из лучших плотников и хорошо строгаю окна. Просто когда ты строгаешь 3 окошка - ты на одном уровне, когда строгаешь 7 тыс окошек - на другом, а когда будешь строгать 30 тыс окошек - окажешься на третьем.

Образование пичкает нас знаниями, но не дает главного - жизненных целей. Ведь каждый из нас к чему-то предназначен и у каждого есть своя вершина. Вот решает один: буду врачом, это классно. И идет вверх по этой дороге. А посредине пути вдруг решил - да ну, нафиг. Все бы хорошо, но надо спуститься вниз. Есть два стимула, которые движут человеком- стремление нравиться, то есть, наша сексуальность. И стремление быть лучше — лучше своих друзей и подруг, быть лучшим в городе, быть лучшим в своей области.

Нет большой проблемы в том, чтобы смотивировать людей. Работай честно и делись. Вот и весь рецепт. Еще на заре становления своего дела я говорил: мужики, как потопаем, так и полопаем. Я не буду шифоньеры свои распродавать, чтобы вам деньги принести. Но заработал, по-честному деньги в сетке принес и на стол бухнул - давайте делить.

Если ты хочешь создать высококачественный серийный продукт - ты должен стать машиной. После работы можешь быть человеком, а здесь - машиной. Сюда пришел, башку забыл и положил в ящик.

Мы все мечтаем сделать так, чтобы сотрудник работал хотя бы 4 часа в сутки. У нас же в среднем человек работает 2 часа в день. Мы поставили новую версию бухгалтерской программы и увидели удивительную вещь. Сколько, как вы думаете, реально работает бухгалтер? - Самый загруженный бухгалтер «Ас-Дома» работает не более 8 минут в час. Все остальное время они сидят и думают. Но бухгалтер не должен думать! Он должен исполнять решения, а думать должен финансовый директор. Бухгалтер - это счетчик. Просто они так спозиционировали себя за многие годы. Как только мы «восьмерку» поставили, все сразу отсюда вылетели как пробки.

Лучшее — враг хорошего. Если ты хочешь что-то изменить в своей компании, будь готов расстаться с коллективом. Вспомните историю. Петр Первый повелел - всем жрать картошку. Но пока десяток деревень не вырезал - никто не ел. Повелел «всем брить бороды» - но пока тысяч десять бошек не срезал, никто не думал брить. Так и у нас. Года четыре назад привез из Европы программу новую. Говорю - мужики, смотрите какое новшество, работать проще будет. Но нам же удобнее все делать через задницу! И пока не попрощался со всем коллективом, не прижилась программа.

Мы с людьми прощаемся всегда хорошо. Почему они с любовью вспоминают АС-Дом? - Мы никогда не наступаем на зарплату. Нет такого, что человек ходит месяцами за своей зарплатой. Рассчитаем в тот же день, да еще и больше дадим. Ведь в том, что «не сраслось», есть и наша вина: где были наши глаза, когда человека на работу брали?

Большая проблема людей моего поколения — это образование. Из-за широты выбора выбор становится невозможен. И только сейчас начинают давать специализацию. Это величайшая попытка. Когда мы ищем сотрудника, мы пишем - нужен придурок, желающий работать. Ведь сегодня человек, желающий трудиться — по сути ненормальный. Так и прошу у кадровика — найди мне 150 таких придурков. А на собеседовании спрашиваю: Что ты умеешь делать хорошо? - Если отвечает: А что надо? Все, для меня этот человек потерян как сотрудник.

Шерше ля фам. Любой поступок мужчины замотивирован женщиной — матерью, женой, любовницей...Я женщину считаю сильным полом. Если бы она была слабым, Бог бы ей не доверил рожать и воспитывать детей.

В компании мы с сотрудниками на «вы». Помимо всего прочего это хороший ограничитель, чтобы не сорваться и не послать. Вот если «ты», то можно и послать на какое-то количество букв, а если «вы» - уже язык не поворачивается. Разрыв шаблона получается. Ругаюсь я обычно в себя.

март 2011

Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Все материалы в хронологическом порядке




Добавить свой комментарий:

Чтобы добавлять свои комментарии, необходимо зарегистрироваться!
Опрос  
 
Как вы мотивируете свой персонал?

Регулярно индексирую зарплату
Нефинансовыми методами - медстраховка, фитнес, санатории и т.п.
Никак. В кризис не до мотивации
Всеми возможными способами - только бы работали


Результаты
Контроль голосов: нет

Сообщение с форума  
Цитата дня  
Анонс  
Почему продается ресторан "Росгартен"Кто заработал на госзаказах в 2010 году"Рослитстрой" снова воюет с соседом
Журнал зарегистрирован в Управлении Роскомнадзора по Калининградской области. Свидетельство ПИ №ТУ 39-00055 от 24.11.09.
Учредитель: Елена Перфильева
+7 (952) 791-95-51