Как отдыхают
Вернусь в Катманду
15.10.2011

Вернусь в Катманду

Поездка в Непал изменила не только жизненные установки Натальи Шестерненко, директора магазина Naf Naf, но и, по выражению ее друзей, даже разрез глаз.

Созрела поездка
«Бывают события, которые случаются самостоятельно, созревая независимо от нас. Такой была моя поездка в Непал. Для меня эта страна казалась мечтой. «Хочу в Непал», — говорила себе, замедляя дыхание. Но чтобы я поездку планировала, что-то для нее делала — этого не было. Она сложилась на ровном месте. Знакомый человек предложил: «Хочешь? Поехали». Дела на работе решились, билеты купились, чемоданы собрались. А я, такое ощущение, была не более чем сторонним наблюдателем», — с улыбкой вспоминает Наталья Шестерненко. Говорит, что все так и продолжалось бы, если бы не форс-мажор. Рейсы на Катманду были стыковочными, а самолет на Москву прилично задержали. Шансов улететь в Непал практически не оставалось. Она уже смирилась, но через пару минут приняла решение и села в опоздавший самолет. Не получится — так не получится. В Москве ее приезда дождались — регистрацию самолета намеренно задержали по просьбе группы, с которой Наталья должна была лететь. Калининградскую туристку пропустили в салон вместе с чемоданами. А дальше — как по маслу.
Надоели вы все
«Стоишь на возвышенности и видишь просторы, горизонт. И кажется, можно стоять так целую вечность и смотреть, смотреть, смотреть. Это состояние нирваны, когда свободны дух и тело, — вспоминает туристка. — В Непале вообще все по-другому воспринимаешь. Ты как будто сверху наблюдаешь за собой, людьми, событиями. Чувствуешь, что твой разум чист, без лишних мыслей, никуда не торопишься, ни о чем не беспокоишься. В этой стране стрелки на часах, наверное, останавливаются».
Наталья изначально была готова к тому, что с ней будет происходить что-то необычное, поскольку знала, с кем едет — это группа женщин-тренеров, практикующих медитации. В планах поездки было пообщаться с принцессами и провести несколько дней, медитируя в сильном буддистском храме. Относилась к событиям без доли скептицизма. Вспоминает храм. Яркие ткани, море цветов, статуи и трон, на котором сидит гуру. Шум барабанов, других национальных инструментов, не привычных туристу, громкие песни с утра до вечера. Выдержать это несколько часов казалось серьезным испытанием, а здесь нужно было пробыть три дня. Рассказывает: «Я вообще не знала, в каком месте окажусь. Приехала нарядной, веселой туристкой: «Где тут достопримечательности?» К нам подходят и спрашивают: «Вы хоть понимаете, как вам повезло, где вы присутствуете?! Приехать в первый раз и сразу оказаться на такой сильной практике!» Среди «учеников», к слову, были и из Санкт-Петербурга. Они приехали подготовленными — с распечатанными текстами мантр, переводами, книгами, в которых расписаны все тексты и транскрипции. Эти люди приехали в Непал непосредственно в этот храм на службу. Я была вся во внимании. Села в позу лотоса и погрузилась в мантры на три дня. Делали для нас перерывы, но, наверное, и без них все это время показалось бы одним часом».
Службу вел не молчаливый старец с худыми запястьями, погруженный в сансару. Напротив, это был очень живой и подвижный молодой человек 35 лет. Веселый, красивый, образованный. В один из дней медитации он заметил, что его ученики невнимательно слушают — кто дремлет, кто спит. Он попытался добудиться переводчика — стал кидать в него ягодами, поскольку с трона во время службы вставать запрещено. Проснувшегося помощника попросил выйти вместе с учениками на улицу, чтобы «размять косточки» — побегать, поиграть во что-нибудь и подышать горным воздухом. В перерывах между молитвами красивый учитель отвечал на вопросы молодых туристок, в частности: «Женаты ли вы?». Смотрел на них бездонными ясными глазами и говорил, что в ожидании, а там — как сложится.
Практика действительно оказалась сильной — на третий день медитации ее влияние почувствовали на себе все присутствующие. «Кто начинал громко смеяться, кто плакать, кто раздраженно вскакивал со словами: «Надоели вы мне все! Ухожу от вас в горы!» — Наталья говорит, что в людях в этот момент пробудилось скрытое, и здесь, как по щелчку, весь мир переворачивается — вещи начинаешь видеть другими глазами.
Глаза 
Чеширского кота
Наталья с группой остановились в гостинице вполне европейского типа с привычной обстановкой, правилами и кухней. Но практически во дворе отеля стояла ступа — небольшой белый храм с нарисованными глазами Будды. «Ночью, когда стен храма не видно, они, как улыбка Чеширского кота, «висят» в воздухе, смотрят и как будто все про тебя знают. Даже не углубляясь в значение этого символа, все равно захватывает дух, — говорит Наталья, — от экзотики».
«Нам рассказывали про озеро в предгорьях Гималаев, в котором обитает чудище. Но не поехали. Интересно было посмотреть быт страны. Необыкновенно красивые непалки носят яркие платки, многослойные юбки и наносят на «третий глаз» тику. Были в деревнях — днем не застали ни одного мужчины. Наверное, все они были на работе. Женщины, за очень редким исключением, сидят дома, возятся с детьми, копошатся в огородах. Живут умиротворенно, несуетливо. Местная еда очень вкусная, но непонятно, из каких продуктов приготовлена. И это немного настораживает», — делится Наталья.
В гости к принцессе Непала может прийти любой человек, богатый или бедный, буддист или христианин. Они осуществляют функции духовных помощников. Мальчики, которые рождаются в царской семье, в будущем посвящаются в духовный сан. А девочки призваны вести общественную жизнь. К ним можно запросто прийти и попросить помощи, подсказки. Они многое объясняют, что и как должно быть в отношениях в семье, между родителями. В ныне живущей царской семье три сестры. Старшая разведена и признается, что этот шаг дался ей очень трудно. Сейчас она в свободных отношениях, что тоже не приветствуется. Вторая уехала в Штаты, удачно вышла замуж за американца, живут в Америке, где она представляет свою семью. «Живет семья очень аскетично — обычный дом, не сказать, что шикарный, старинная мебель, красивый ухоженный сад. Мы сидели за большим столом, долго разговаривали, пили чай и какие-то малоизвестные мне напитки. Все они разные, причем половина из них спиртные. Все на вкус странные, и отказать неудобно. Получается, что этим тебя напоили и этим напоили, и ты уже не помнишь, что и как называется, что было вкусно, что невкусно, да и кто здесь вообще кто», — вспоминает туристка.
Теперь — нет
«Когда вернулась домой, мне друзья сказали, что у меня поменялся даже разрез глаз — они стали раскосыми. А также изменились манера разговора, мимика, выражение лица. Но это не суть важно. Я изменилась внутри, — уверяет Наталья. — Стала четко понимать свои позиции по отношению к другим людям, научилась отстаивать свою «территорию». Раньше я бы сказала: «Ну да, да, конечно». А сейчас могу ответить: «Нет!» Поняла, что можно лечить не только здоровье, но и жизненные установки. Медитации и мантры работают, говорят тебе, как добиться результатов, что нужно для этого делать. Ты стопроцентно получаешь результат».
Возвращаются домой не все — многие остаются, живут в монастырях, в ретритных центрах, где занимаются духовными практиками. А когда чувствуют, что уже готовы вернуться, — едут в аэропорт за билетами.
В монастыре Наталья встретила человека, который прилетел в Индию на две недели, а остался на 4 месяца. Вместе с группой летела девушка, которая после этих 10 дней путешествия поменяла билеты и осталась. «Я не решилась на такой шаг, потому что понимаю: дома есть люди, которые от меня зависят и ждут моего возвращения. Но, если представится возможность, вернусь в Катманду непременно», — признается Наталья Шестерненко.

 

октябрь 2011

Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Все материалы в хронологическом порядке




Добавить свой комментарий:

Чтобы добавлять свои комментарии, необходимо зарегистрироваться!
Опрос  
 
Как вы мотивируете свой персонал?

Регулярно индексирую зарплату
Нефинансовыми методами - медстраховка, фитнес, санатории и т.п.
Никак. В кризис не до мотивации
Всеми возможными способами - только бы работали


Результаты
Контроль голосов: нет

Сообщение с форума  
Цитата дня  
Анонс  
Почему продается ресторан "Росгартен"Кто заработал на госзаказах в 2010 году"Рослитстрой" снова воюет с соседом
Журнал зарегистрирован в Управлении Роскомнадзора по Калининградской области. Свидетельство ПИ №ТУ 39-00055 от 24.11.09.
Учредитель: Елена Перфильева
+7 (952) 791-95-51