Как отдыхают
В Индию за счастьем
15.10.2011

В Индию за счастьем

В эту страну «слетаются» мистики с других галактик, молоко здесь считают напитком богов, а просветленных больше, чем где бы то ни было. Индия — страна, где лучше «ходить на цыпочках». И, как уверяет Игорь Шульпин, владелец магазина «Волшебная Индия», только она учит законам мироздания на наглядных примерах.

И прекрасна, 
и ужасна
«Вы знаете, почему Колумб открыл Америку? Да, знаете, конечно, что он сбился с координат. Но почему он сбился? Видите ли, 500 лет назад в Индии снизошел с небес сам Господь в образе Чайта`ньи Махапрабху´, высокого красиво сложенного молодого человека. Его кожа светилась золотым светом. Вообще, Господь необыкновенно красив, он обладает всеми совершенствами. До Колумба дошли слухи, что в Индии есть Бог, полностью вылитый из золота, — имелась в виду статуя, соприкасаясь с которой, человек становится полностью счастливым. И он отправился за драгоценным металлом. Но Индия не пускает случайных людей, а к святыне не подпускает и близко. Вплоть до того, что события будут складываться таким образом, что человек просто не сможет попасть туда, начиная с того, что у него не возникнет даже желания ехать. Этот принцип наблюдают и сегодня. И для таких людей это к лучшему, иначе с ними, не приведи Господь, что-то может случиться. Это страна, в которой нужно внимательно следить за своими мыслями, не допуская негативных, и желаниями. Будьте уверены, — говорит Игорь Шульпин, — они сбудутся все до последнего. В этом Индия и прекрасна, и ужасна одновременно».
Речь, конечно, идет о сокровенных местах страны, исключая туристические центры, например Гоа, куда отправляются «погреть пузо».
Индия встречает гостей гигантским аэропортом площадью в десятки квадратных километров — такое даже представить трудно. За один день пройти территорию невозможно. Пол выстлан коврами, стены раскрашены в яркие краски, много золотого цвета, красивых изображений, ароматный воздух. А когда из него выходишь, окунаешься в прямо противоположную действительность: грязные улицы, множество различной живности, много бедных. Мусор индусы привыкли бросать на тротуары, не считают противоестественным тут же испражняться, а коровы свободно расхаживают повсюду. Тем не менее в воздухе нет неприятного запаха, поскольку вся грязь смывается дождями, а постоянная температура в 30-40 градусов превращает весь органический мусор в труху и пыль. Да, здесь есть люди, которые соблюдают принципы чистоты, внешней и внутренней, и никогда не бросят бумажку мимо урны. Но все-таки основная часть из 1,2 миллиарда жителей относится к подобным правилам небрежно. Западный человек, который привык к подстриженным газонам и выметенным улицам, обычно испытывает культурный шок. И мало кто задумается, что грязь под ногами может выполнять защитную функцию — отпугивает тех людей, которые привыкли смотреть на вещи поверхностно. Материальный мир двойственен — за уличной грязью кроется сокровенная Индия.
«В то же время самые богатые люди мира живут именно в этой стране, — рассказывает Игорь. — Многие миллионеры, которые видели дворцы из мрамора с жемчугом, золотом и драгоценными камнями, говорили: «Мы думали, что мы люди богатые, но по сравнению с их богатством наше — ничто». Здесь есть храм Баладжи, который исполняет любые материальные желания. Многие мировые миллиардеры не просто так стали богатыми — они посещали его. В этом храме золота столько, что его охраняет небольшая армия. Приблизиться к его ступеням сложнее, чем к Белому дому».
Законы кармы
Если вы решили стать исключением и раскрыть глаза пошире, не спешите искать храмы, а внимательно изучите законы, по которым живет этот мир, советует Игорь. Во-первых, паломничество — путешествие продолжительное и занимает не меньше 1,5 месяца. Это время, когда, по словам Игоря, вам напрочь придется забыть о гордости, гневе, раздражительности. Это будет ваша цена за знания, которые больше нигде не получите. Индия — одно из немногих мест, где происходят волшебные вещи. К паломничеству нужно обязательно готовиться, как минимум изучить правила. К примеру, если вы войдете в храм в обуви, вы оскверните это место и тут же получите «щелбан». Игорь вспоминает случай, произошедший с его одногруппником. Это был человек подготовленный, который перед входом в храм всего лишь заговорился по телефону и сделал первый шаг в обуви. До него тысячи людей проходили по этой плитке, но осколок, отскочивший от ботинка, попал именно в него и, проскочив через маленькое отверстие, рассек ему палец. Рана оказалась настолько серьезной, что паломнику грозила ампутация.
Есть святые места, к которым, по словам Игоря, неподготовленная, грешная душа приблизиться не может. Среди них Джаганнатха Пури, Вриндаван, Майапур, которые обладают очень большой духовной силой, гораздо более мощной, чем мы можем себе представить. В таких местах испытываешь даже не благодать, а вечное блаженство. В Индии это состояние называют «ананда», и оно нам малоизвестно — мы можем почувствовать его лишь частично. Если человек очистится и будет находиться в правильном умонастроении, он увидит эти храмы. Игорь Шульпин с группой посетили Джаганнатха Пури — красивейшее место на берегу океана. Здесь построен священный храм, в котором находятся божества Джаганнатхи. Аудиенцию с ними могут получить только индусы. Белым людям пройти сюда невозможно. И если попытаться это сделать, могут забить палками до смерти. Были такие случаи. Считается, что душа западного человека осквернена грехами в самых плохих их проявлениях — мясоедении, которое приравнивается к убийству, а также алкоголе и курении.
Игорь предостерегает, что в таких местах нужно быть осторожным со своими желаниями. Здесь они сбываются очень быстро. Если в обычной жизни, чтобы получить желаемое, нужно что-то для него сделать, заслужить, должно пройти много времени, то здесь все происходит мгновенно — достаточно просто подумать. Если желания не совсем чистые и носят оскорбительный характер по отношению к людям, Богу, реакция на них приходит незамедлительно — в виде неприятных событий, несчастий. Законы кармы здесь, как во всем мире, действуют неотвратимо.
«Мне рассказывали друзья, что произошло с «опрометчивой» литовской туристкой. Вероятно, когда она собиралась в поездку, ожидала увидеть страну, какую показывают в Болливуде, а столкнулась с видимой нищетой. Во время всей своей поездки она говорила, как ненавидит Индию и ее жителей и как хочет скорее вернуться домой. Приехав в Джаганнатха Пури, их автобус остановился у обочины. Девушка вышла из автобуса, чтобы перейти на противоположную сторону, и ее сбил несущийся грузовик. Отделалась туристка открытым переломом ноги. Ее доставили в лучшую больницу, лучшую палату, где прооперировали лучшие хирурги. А потом первым классом в сопровождении персональной сиделки отправили домой. Нужно было лишь проявить терпение. Индия учит многому. А желание девушки сбылось», — рассказывает Игорь. Он добавляет, что его желание было не материального характера, но сбылось в ближайшие дни, и получил он заветное в большей степени, чем даже мог себе представить.
Будьте вежливы, учит Игорь. Был случай в индийском поезде, двое пассажиров которого не помогли людям и не захотели разместить их сумку на своей полке, чтобы не помять свой багаж. Сказали: «Разбирайтесь сами». Ночью в поезд сели индийские солдаты, которые имеют право занять любое место в вагоне. Из 60 человек группы они выбрали полку именно этих пассажиров. В результате те полночи вынуждены были просидеть на собственном багаже.
Молоко — 
жидкая религия
Храм Джаганнатха Пури интересен еще и тем, что на его территории функционирует самая большая кухня в мире, которая занесена в Книгу рекордов Гиннесса. В обыкновенные дни здесь готовятся блюда, рассчитанные на 50000 человек, по небольшим праздникам и выходным — до 100000-500000 порций, а на большой праздник, который называется Ратха Ятра, — примерно для 1 миллиона человек.
Еда в Индии необыкновенно вкусная. С пряными вегетарианскими блюдами, как уверяет Игорь Шульпин, не сравнится ни одно мясное. Индусы знают, как из самых обыкновенных продуктов сделать произведение искусства. Мы с такими вкусами даже не знакомы. Используют большое количество специй и знают, что они лучше раскрывают свой аромат и лечебные свойства, если бросить их в уже раскаленное топленое масло. Здесь это масло называют «гхи» и считают драгоценностью Вселенной. Мясо в Индии едят единицы, но заказать мясное блюдо в ресторане не составит проблем. Правда, не удивляйтесь, когда на вас будут смотреть, как на дикаря. Говядину в пищу никогда не употребляют — это очень тяжелое преступление, приравненное к убийству одновременно священника и матери. Есть поверье, что человек, убивший корову, будет столько раз рожден и убит, сколько волосков на теле этого животного. Корова — единственное животное во всей Галактике, по мнению индусов, которое находится под особой защитой Бога. Она позволяет нам питаться, не убивая других живых существ, и дает пищу, наполненную аминокислотами и белком. Молоко в Индии называют религией в жидком виде. Употребление его способствует формированию тонких структур мозга, отвечающих за умение распознавать «хорошее» и «плохое». Если человек хочет духовно прогрессировать, он должен пить молоко.
«Как бы вам ни хотелось, как бы соблазнительно ни выглядела еда, приготовленная где-нибудь на улице, в антисанитарных условиях, не ешьте ее ни за что! — предостерегает Игорь Шульпин. — Фрукты и овощи мойте водой, а потом ополаскивайте бутилированной. Здесь везде кишит жизнь, в том числе и таких болезнетворных бактерий, которые не знакомы западному человеку и могут привести к летальному исходу. Не советую также переедать. Лучше побольше пить жидкости, чтобы хорошо себя чувствовать». Если вы отправились в тур с паломниками, то за качество еды в монастырях, как уверяет Игорь, не стоит волноваться — готовят ее в очень чистых условиях. Соблюдается чистота продуктов, посуды, кухни и повара. Если во время приготовления пищи он сходил в туалет, то после этого должен совершить полное омовение и поменять одежду. Во время приготовления еды повар читает молитвы, потом пища проходит ритуал очищения и предложения Богу на алтаре. Тогда, как верят индусы, еда из материальной пищи превращается в духовную.
Хитрые макаки
Не верьте игривым мартышкам и не произносите слов: «Ути, какая хорошенькая!» Обратите на них внимание — потом не отделаетесь и уже сами будете не рады общению, а если ударите — обезьяна будет мстить. Макаки очень хитрые. Особенно они «приветливы» с женщинами — набрасываются на спину и срывают сумки, фотоаппараты, часы. Мужчин побаиваются. Лучшая тактика — не контактировать взглядом, не показывать продукты. У них рефлекс: как только услышат шуршащий пакет — отбирают. Считается, что обезьяны, которые живут в святых местах, — это падшие саньяси, т. е. в прошлой жизни священники, отошедшие от духовных принципов. Обижать их нельзя.
Игорь предостерегает женщин. Говорит, что там нежелательно ходить в коротких юбках, а также находиться одной — могут украсть. Девушки со светлыми волосами для индусов как экзотика, олицетворение богини. Местные жители вообще считают всех белых людей богачами. Но удивительно то, что, несмотря на нищету в стране, здесь нет несчастных — все улыбаются, даже воришки. Отберет сумку, а потом извинится и улыбнется. Но лучше лишний раз не «светить» деньгами и техникой. Даже обувь желательно надевать скромную. Обуете ту, которая получше, оставите перед храмом, а ее умыкнут. Лучшая обувь при таком климате — кроксы, легкие резиновые сланцы с закрытым носом.
Подобно тому, как здесь на одной земле уживаются богатые и бедные, просветленные и приземленные, так и наряду с вполне житейскими событиями соседствуют необъяснимые явления. Так, один раз в 12 лет здесь проводят фестиваль йогов, на который съезжаются йоги и мистики со всей Индии, мира и даже с других планет. Были очевидцы, уверяет Игорь. Собственными глазами видели людей, которые появлялись из воздуха — пустое место, вспышка, мистик. И точно так же по окончании фестиваля уходили — мистик, вспышка, пустое место.
«Может возникнуть ощущение, что в этой стране нужно «ходить на цыпочках» — лишнего слова не скажи, не подумай, человека не обидь, обезьяну не ударь. Но все эти правила для нас естественны, и соблюдать их проще, чем мы думаем. Только нужно набраться терпения, и вы будете чувствовать себя вполне счастливым. За этим чувством я езжу в Индию снова и снова. Сейчас готовлюсь к очередной поездке — собираем группу. В этот раз планируем уехать на 1 месяц и 45 дней. Хотим вернуться в Джаганнатха Пури. Океан здесь считается жидкой «премой» — Господь купался в нем и покинул землю через этот океан. Человек, который там совершает омовение, обретает любовь к Богу. Есть там также колодцы с «живой водой», которая обладает редкими свойствами — лечит тело и душу. Здесь столько чудес, и пройти через них можно самому. Если человек хоть раз в жизни побывал в этих местах, считай, он не зря прожил в материальном мире», — завершает рассказ Игорь Шульпин.

октябрь 2011

Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Все материалы в хронологическом порядке




Добавить свой комментарий:

Чтобы добавлять свои комментарии, необходимо зарегистрироваться!
Опрос  
 
Как вы мотивируете свой персонал?

Регулярно индексирую зарплату
Нефинансовыми методами - медстраховка, фитнес, санатории и т.п.
Никак. В кризис не до мотивации
Всеми возможными способами - только бы работали


Результаты
Контроль голосов: нет

Сообщение с форума  
Цитата дня  
Анонс  
Почему продается ресторан "Росгартен"Кто заработал на госзаказах в 2010 году"Рослитстрой" снова воюет с соседом
Журнал зарегистрирован в Управлении Роскомнадзора по Калининградской области. Свидетельство ПИ №ТУ 39-00055 от 24.11.09.
Учредитель: Елена Перфильева
+7 (952) 791-95-51