Конфликты
Взял на себя
Раздел: Конфликты
18.09.2011

Взял на себя

Решить вопрос с подключением «проблемной» многоэтажки по
ул. А. Невского, 188Б, а также достроить второй объект Дмитрию Радиновичу мешает основной кредитор подрядчика. Пытаясь во что бы то ни стало вернуть взятые «Бастионстроем» кредиты, банк развернул против «КД плюс» «многоходовку» с использованием подставных лиц.

В прошлом году ББ писал, как Дмитрий Радинович, владелец группы компаний «КД Билдинг Групп», построившей «Ганзейский квартал» на ул. А. Невского, решил вложиться в строительство двух многоэтажек рядом с секционными коттеджами.
В качестве генподрядчика бизнесмен выбрал ООО «Бастионстрой». Компания входит в строительный холдинг, которым руководит Сергей Федоров, известный в городе предприниматель, заслуженный строитель. Под его руководством в тот момент уже строились несколько объектов, в том числе в Зеленоградске.
Из-за нехватки оборотных средств Федоров неоднократно обращался к кредиторам, одним из которых являлся Региональный кредитный банк. Так, одна из фирм Федорова «Мегастройинвест» оформила в банке беззалоговый заем на сумму более 10 млн руб. На эти деньги компания должна была выполнить строительные работы для фирмы «Бастионстрой», также принадлежащей Сергею Федорову. Однако оплата не была произведена. Банк обратился к «Мегастройинвесту» с требованием погасить задолженность, однако выяснил, что компания работала с «Бастионстроем» на условиях строительного подряда, то есть фактически только контролировала работу строителей. Ни строительной техники, ни имущества у нее не было. Банк подал на банкротство заемщика.
В это же самое время компания Дмитрия Радиновича «КД плюс» заключила с «Бастионстроем» договор подряда на строительство двух многоэтажек. В соответствии с документом компания Сергея Федорова обязалась осуществить все общестроительные работы на условиях «серого ключа». В свою очередь заказчик-застройщик должен был предоставить земельный участок, оформить разрешение на строительство, обеспечить подключение к сетям и иной административный ресурс. Рассчитаться с подрядчиком Радинович планировал квартирами — «Бастионстрой» должен был получить 78 % жилых площадей после ввода объекта в эксплуатацию. В дополнительном соглашении «КД плюс» зафиксировала, что передача подрядчиком квартир третьим лицам без письменного согласия заказчика запрещается. Однако в ходе строительства «Бастионстрой» начал жаловаться собственникам «КД плюс» на нехватку текущих средств и попросил разрешения на продажу жилья. Радинович возражать не стал, но выдвинул условия — все договоры заключаются через «КД плюс», а затем средства напрямую направляются подрядчику. Однако строительство дома остановилось. В ходе проверки Радинович выявил факты двойных продаж квартир. По части квартир подрядчик заключил с покупателями жилья инвестиционные договоры, в то время как компания «КД плюс», в свою очередь, на вполне законных основаниях подписывала договоры долевого участия. По инвестиционным договорам «Бастионстрой» получил порядка 62 млн руб. Когда встал вопрос, почему вырученные средства не пошли на строительство, представители подрядчика не смогли дать внятного ответа.
«Мы хотели посчитать процент выполненных работ и закрепить его за «Бастионстроем», чтобы окончательно рассчитаться с ними и найти другого подрядчика», — говорит Дмитрий Радинович. Однако в этот момент во взаимоотношения двух компаний вмешался основной кредитор. Обанкротив «Мегастройинвест», банк решил вернуть кредиты через «Бастионстрой».
«Банк нанял некого Андрея Булычева, который начал заниматься тем, что можно назвать «рейдерским захватом». Вначале он вошел в управление «Бастионстроем», затем вышел из него и стал руководить как «серый кардинал». Они ставили перед собой цель захватить объект. Все свелось к тому, что начались многочисленные судебные разбирательства», — рассказывает Дмитрий Радинович. «Бастионстрой» подал иск к компании «КД плюс» с требованием вернуть деньги за якобы выполненные работы, однако никаких документов, подтверждающих этот факт, у подрядчика не было. Под давлением подставных лиц «Бастионстрой» продал свои долги аффилированным с кредитором компаниям, среди которых фигурировали фирмы «Евроокна» и «Балтийские ценные бумаги», которые, в свою очередь, начали юридическую атаку на компанию Радиновича. «Таким образом банк намеревался напрямую получить свои деньги, которые не прошли бы ни через «Бастионстой», ни через «Мегастройинвест». Компания «КД плюс» в этом списке единственная, с которой есть что взять», — рассуждает Дмитрий Радинович. По его словам, подставные лица до сих пор «вбрасывают» в суд различные иски, целью которых является затянуть процесс и попытаться завладеть квартирами в доме по ул. А. Невского, 188Б. Так, с подачи этих лиц в суде было доказано, что инвестиционные договоры, которые заключал «Бастионстрой» с дольщиками-инвесторами, вполне законны. Несмотря на то, что «КД плюс» не подписывала акты приема дома от «Бастионстроя», представители кредиторов пытаются убедить суд в обратном, намеренно затягивая процесс.
На сегодняшний день Дмитрий Радинович вынужден отбиваться от юридической атаки аффилированных с кредитором подрядчика лиц, которые каждый день придумывают новые судебные иски к его компании. Этот процесс серьезно тормозит выполнение взятых Радиновичем обязательств по обеспечению квартирами обманутых подрядчиком людей.

сентябрь 2011

Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Все материалы в хронологическом порядке




Добавить свой комментарий:

Чтобы добавлять свои комментарии, необходимо зарегистрироваться!
Опрос  
 
Как вы мотивируете свой персонал?

Регулярно индексирую зарплату
Нефинансовыми методами - медстраховка, фитнес, санатории и т.п.
Никак. В кризис не до мотивации
Всеми возможными способами - только бы работали


Результаты
Контроль голосов: нет

Сообщение с форума  
Цитата дня  
Анонс  
Почему продается ресторан "Росгартен"Кто заработал на госзаказах в 2010 году"Рослитстрой" снова воюет с соседом
Журнал зарегистрирован в Управлении Роскомнадзора по Калининградской области. Свидетельство ПИ №ТУ 39-00055 от 24.11.09.
Учредитель: Елена Перфильева
+7 (952) 791-95-51