Чем увлекаются
Бассейн вместо моря
18.09.2011

Бассейн вместо моря

В саду владельца мебельной фабрики «Максик» Максима Ибрагимова растут экзотические цветы и фрукты. Летом он собственноручно поливает деревья, а осенью варит компоты и варенье.

Метод проб 
и ошибок
Максим вспоминает, что на строительство сада ушло всего-то около года. В работу он не вмешивался — ландшафтный дизайнер оказался грамотным и понимающим. А вот найти его оказалось непросто. «Все, как в мультфильмах, нарисуют чего-то на бумаге, горки одни какие-то, — сетует бизнесмен. — Естественно, у меня изначально были представления, что именно я хочу сделать на участке. Но никто мне не предложил мою идею в лучшем виде. А здесь пришел этот парень, дизайнер Роман, и сразу показал, где и что можно сделать. Ни один сантиметр не упустил. Нашли место для розария, хвойного сада, беседки, бассейна, качелей. Все разместили на 8 сотках. Я понял, что земли необязательно должно быть много. Главное — суметь ее грамотно использовать». Макс Ибрагимов уверяет, что был совсем нетребовательным заказчиком. Воплотили в точности тот проект, который был изначально нарисован на бумаге. Весь процесс высадки растений контролировал дизайнер, не обременяя семью предпринимателя. Растения в Калининграде не покупали, везли их из Бельгии, Германии, Голландии. Они районированные, приспособленные к условиям нашего региона, лучше приживаются и меньше болеют. В саду растет и кипарисовик, подаренный другом Макса Валерием Скрипкой. Он его принес на новоселье.
На зиму заботливый хозяин некоторые растения отвозит «спать» к себе на фабрику. В одном из помещений для них поддерживается специальная температура. А весной возвращает растения на участок. Единственное, перестали уже покупать штамбовые розы — они не выдерживают холодных зим и погибают. Все остальные растения чувствуют себя прекрасно. Раньше остальных зацветают рододендроны. Все лето радуют цветущие однолетники. Новые растения не подсаживают — некуда. Изначально спланированная «картинка» сада каждый год остается прежней.
«За садом ухаживает профессиональный садовник Галина Теликина, — рассказывает Максим. — Она приходит раз в неделю, сама знает, что ей нужно сделать, составляет для себя план. Я в него и не вмешиваюсь. Найти специалиста также было непросто. Действовали методом проб и ошибок. Стольких пересмотрели! Все такие умные поначалу. А случись что — погибает растение или дерево, — не знают, что делать. Мы с женой и сами с удовольствием принимаем участие в уходе за садом. Я люблю газон покосить, полить растения, переставить что-нибудь. (Перевешивает цветочные кашпо). А жена моя за цветами ухаживает. Вон какой цветник разбила!» (Смеется).
Побыть в семье
По словам Макса, замкнутый круг «работа-дом» он разрывать не хочет. Его тянет домой. С семьей великолепно проводит здесь время — никакого моря не нужно. Да и к чему Балтийское серое море, когда здесь голубой бассейн с теплой водой. «Дом — это стена, защита. Я вообще-то не хожу ни на какие тусовки. Не потому, что они мне не нравятся. Там все хорошо, люди молодцы, радуются, живут. Но у меня нет времени, потому что я поздно женился и дети еще маленькие. В семье побыть — для меня самое приятное, — делится молодой папа. — Я вот как-то подумал. Мы ездим отдыхать в Турцию, Испанию, Италию. Останавливаемся в красивых отелях, купаемся в голубых бассейнах. Почему бы мне не сделать такой же? Вот и построили. Правда, у нас солнечных дней мало, но досыта накупаться хватает. Для меня бассейн — это тот, в котором смотришь наверх — а там небо. Крытый — это теплица. Вода здесь всегда теплая, 29-30 градусов. И установлен французский турбо-тайфун, создающий течение. Плывешь, как по реке, против течения. Придешь усталый с работы, поплаваешь минут 15-20, и вся усталость проходит. На море же ехать не всегда хочется, оно все-таки очень холодное. Да и пока доедешь до него в пробках — обо всяком купании думать перестанешь».
Лимоны с пивом
В саду семья проводит очень много времени даже зимой. Макс изготовил на своей же фабрике беседку с центральным обогревателем. На участке установил мягкую качель, на которой любит вздремнуть. Здесь же по его задумке сделали фонтан в стиле художника Дали. Над синим глиняным кашпо в воздухе «парит» смеситель, из которого течет вода. Разгадает секрет только самый внимательный. «Идея очень дорогого стоит. Потому что только от нее зависит, впечатлит результат или нет, — объясняет бизнесмен. — Если взглянуть на наш дом сверху, то можно увидеть, что он имеет форму подковы. Мы его строили в 2002-м, как раз в год Лошади. Уверен, это приносит нам удачу. Работу взял на себя мой хороший, близкий друг, который строитель от Бога. За год во время стройки я всего трижды приезжал посмотреть. Он мне даже не дал повесить в ванной вешалки. Сказал: «Я сам все сделаю, потому что ты попадешь или на электричество, или куда-нибудь еще». (Говорит с иронией). Большинство моих друзей, побывав у нас в гостях, многое захотели перенять. Теперь мои работники, которые трудились над домом и участком, на долгое время обеспечены отличными заказами». (Улыбается).
Семья Ибрагимовых не только наслаждается цветами и газоном, но и собирает за лето неплохой урожай. Почти ведро голубики, несколько килограммов крупного крыжовника, малины, смородины, черешни, персиков. Один лимон дает за раз 5-7 кг фруктов. Макс рассказывает: «Из айвы мы варим отличное варенье и компоты. Карликовые мандаринчики добавляем в рыбу, когда ее готовим, а лимоны лично я очень люблю есть с пивом. Никогда не пробовали? Вкуснотища! А вообще, это такой кайф, когда кругом цветы. Понимаете, в жизни человеку много не надо. А растения — это элементарные «вещи», которые позволяют чувствовать себя комфортно».

сентябрь 2011

Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Все материалы в хронологическом порядке




Добавить свой комментарий:

Чтобы добавлять свои комментарии, необходимо зарегистрироваться!
Опрос  
 
Как вы мотивируете свой персонал?

Регулярно индексирую зарплату
Нефинансовыми методами - медстраховка, фитнес, санатории и т.п.
Никак. В кризис не до мотивации
Всеми возможными способами - только бы работали


Результаты
Контроль голосов: нет

Сообщение с форума  
Цитата дня  
Анонс  
Почему продается ресторан "Росгартен"Кто заработал на госзаказах в 2010 году"Рослитстрой" снова воюет с соседом
Журнал зарегистрирован в Управлении Роскомнадзора по Калининградской области. Свидетельство ПИ №ТУ 39-00055 от 24.11.09.
Учредитель: Елена Перфильева
+7 (952) 791-95-51