Бизнес на променадах
Ждут богатых
19.06.2011

Ждут богатых

Рассчитывая на клиента с достатком выше среднего, Ирина Суханова и Петр Пекер 5 лет назад запустили отель с апартаментами и кафе. Сегодня они вынуждены констатировать, что лишь 10 гостей Зеленоградска могут себе позволить «культурный отдых».

Город: Зеленоградск
кафе и гостевой дом «20 меридиан»
характеристики: отель на 4 номера, кафе на 80 посадочных мест
владелец: ООО «Пексима», объекты в собственности
средний чек: в кафе 600-700 рублей
стоимость номеров в отеле: межсезонье — 2400 руб. /сутки,
летом — 3800 руб. /сутки


Опять взаперти
«Если мы и дальше будем выкладывать все заработанные летом деньги на то, чтобы выжить зимой, то мы будем вынуждены закрыть свои заведения», — совладелица «20 меридиана», похоже, уже не рада, что 8 лет назад вложилась в проект строительства гостиницы и кафе на побережье. 
В 2003 году Ирина Суханова и Петр Пекер приобрели в собственность в первой линии зеленоградского побережья старое немецкое здание. Когда-то это был обычный жилой двухквартирный дом. 
В момент покупки здания у предпринимателей уже функционировало несколько разных бизнесов по оптовой и розничной торговле в Калининграде. Бизнесменам показался перспективным проект строительства гостевого дома и кафе. В Зеленоградске тогда не было цивилизованной торговли на променаде, да и отели в первой линии отсутствовали. В течение трех лет предприниматели вложили в проект порядка 22 млн рублей и в 2006 году запустили здание в эксплуатацию.
Пока ощущения от этого бизнеса у владельцев самые мрачные. Не успев сдать объект и открыть для клиентов кусочек набережной возле отеля, бизнесмены снова оказались «взаперти» — начался ремонт остальной части променада, и со стороны набережной в качестве прохода к «20 меридиану» строители оставили лишь узкую щель в заборе. Зимой променад полностью завалило снегом, и к отелю доступ был вовсе перекрыт. «Раньше на содержание здания и персонала в зимнее время нам хватало заработанных в сезон денег, лишь иногда поступали дотации с нашей стороны, — рассказывает Петр Пекер. — Ремонт променада плюс суровая и снежная зима заставили нас на три месяца закрыть гостиницу и кафе вообще». С 1 апреля отель заработал вновь, но кафе открыто пока только по выходным. Чтобы как-то привлечь клиентов, владельцы предложили им третий день проживания в отеле бесплатно. Однако и эти меры пока не дают желаемого результата: в Зеленоградск отказываются ехать туристы из России — основная платежеспособная масса клиентов, не говоря уже об иностранцах.
«Второй год я общаюсь с Москвой, приглашаю гостей к нам, — рассказывает Наталья Ульянец, исполнительный директор отеля. — Москвичи спрашивают: «А у вас такая же разруха?» Я смотрю за окно и не могу им соврать, отвечаю: «Да, у нас все так же». «Ну, тогда мы не поедем», — следует ответ». По ее словам, желающие отдохнуть на Балтийском побережье в Зеленоградск едут только в том случае, когда в отелях Светлогорска уже нет мест. «Променад в том году вообще был не освещен. Как можно здесь вечером гулять в темноте?» — возмущается Наталья.
Впрочем, не только необлагороженность променада беспокоит бизнесменов. «В Зеленоградске нет дорог, стоянок, туалетов. Людям некуда пойти. Пока город не будет меняться хотя бы внешне, притока отдыхающих не будет, — считает Петр Пекер. — Не так давно приехали к нам москвичи, они побывали на косе и в Светлогорске и были удивлены — как можно так по-разному развивать побережье? Светлогорск и Зеленоградск — небо и земля».
Не угадали со спросом
По мнению Ирины Сухановой, «бледный» вид Зеленоградска не привлекает сюда состоятельных людей. «По европейских меркам на единицу отдыхающих в Зеленоградске мало заведений. Но с учетом неплатежеспособности имеющегося спроса — сюда едут в основном малообеспеченные слои населения — кафе слишком много. Только 10 % от общего объема туристов могут себе позволить культурно отдохнуть», — говорит Ирина.
Предприниматели считают, что администрации нужно обратить внимание на положение бизнеса на побережье и предложить ему льготы по налогообложению. 
«Если администрация не будет заинтересована, бизнес здесь развиваться не сможет. Нам пообещали, что пересмотрят коэффициенты для гостиничного бизнеса, но этого не произошло. Если мы закроем свои заведения, то город вообще не увидит никаких налогов», — говорит совладелица отеля. 
По ее словам, из-за административных барьеров бюджет строительства «20 меридиана» вырос на треть. «Иногда меня поражают молодые предприниматели, которые хотят поставить на променаде тележку с попкорном. Они приходят к нам и говорят: «Дайте нам электроэнергии — вам жалко, что ли? Мы поставим счетчик и будем ее оплачивать». Но ведь они не знают, во сколько нам обошлось подключение к сетям. На наш дом, поскольку он имеет статус жилого, было положено всего лишь три бесплатных киловатта, еще 30 нам пришлось покупать по цене в 12 тыс. за каждый дополнительный киловатт, — рассказывает предпринимательница. — А молодые хотят прийти, снять сливки и уехать!»
«Только зеленоградскому «Водоканалу» мы заплатили 200 тысяч, чтобы нам провели сети. Кроме того, мы тянули сюда газопровод — 1,5 км — это вылилось в 150 тыс. долларов», — рассказывает Петр Пекер.
В таких условиях предприниматели ждут окупаемости вложенных средств не ранее, чем через 5 лет. 
Еще одной проблемой бизнеса на променаде, которую отмечает Наталья Ульянец, является недостаток кадров. «Приходят к нам работники, мы их учим, вкладываем силы и время. Сезон закончился — они ушли. Хорошо, когда это студенты, которые ушли на время учебы, а летом вернулись снова. Но когда речь идет о взрослых кадрах, то работа на сезон их не всегда устраивает», — комментирует директор гостевого дома. По ее мнению, бизнес на променаде можно вести успешно только в том случае, если у владельцев есть кафе или отель в Калининграде — в зимнее время эти объекты будут давать финансовую подпитку заведениям на побережье, плюс в центр можно перекинуть кадры, а летом персонал будет работать у моря, куда устремляется большинство калининградцев. Но пока у Ирины Сухановой и Петра Пекера планов по открытию смежного бизнеса в Калининграде нет.

июнь 2011

Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Все материалы в хронологическом порядке




Добавить свой комментарий:

Чтобы добавлять свои комментарии, необходимо зарегистрироваться!
Опрос  
 
Как вы мотивируете свой персонал?

Регулярно индексирую зарплату
Нефинансовыми методами - медстраховка, фитнес, санатории и т.п.
Никак. В кризис не до мотивации
Всеми возможными способами - только бы работали


Результаты
Контроль голосов: нет

Сообщение с форума  
Цитата дня  
Анонс  
Почему продается ресторан "Росгартен"Кто заработал на госзаказах в 2010 году"Рослитстрой" снова воюет с соседом
Журнал зарегистрирован в Управлении Роскомнадзора по Калининградской области. Свидетельство ПИ №ТУ 39-00055 от 24.11.09.
Учредитель: Елена Перфильева
+7 (952) 791-95-51