Рынки
Event любой ценой
Раздел: Рынки
20.06.2011

Event любой ценой

Несмотря на то, что рынок event-услуг обладает большим финансовым потенциалом, хорошо зарабатывать на нем удается пока только одному региональному игроку.

Все хотят событий
Светлана Киселева, совладелица event-агентства «Плэй Ивент», торопливо стучит по клавиатуре, параллельно отвечая на телефонный звонок. «Обрабатываю сразу несколько заказов на проведение тимбилдингов», — комментирует она.
В 2007 году вместе с мужем-продюсером компании Discovery Александром Шияном Светлана открыла агентство по организации event-мероприятий. До этого она 10 лет проработала PR-директором в компании «Клипер-Недвижимость», где организовывала корпоративы и семинары для нужд фирмы.
Сегодня Светлана очень довольна, что самостоятельно ведет этот бизнес — по ее словам, заказы в компанию поступают регулярно. «Конечно, многие компании сократили свои рекламные бюджеты, — говорит она. — Но большинство клиентов просто переориентировали их — если раньше они заказывали корпоративные мероприятия, имеющие целью накормить и напоить сотрудников за счет фирмы, то теперь все хотят проводить тимбилдинги».
Федеральные игроки event-рынка также констатируют: бюджеты event-мероприятий в период кризиса резко сократились, но постепенно ситуация нормализуется.
Event-бизнес — бизнес по созданию корпоративных и массовых событий — зародился в России чуть более десяти лет назад. По данным консалтинговой компании «АМИКО», годовой объем российского рынка event-услуг сегодня оценивается в $137 млн. Однако, несмотря на его динамичное развитие, за прошедшее десятилетие он так и не вошел в цивилизованное русло. Это едва ли не единственная абсолютно неструктурированная отрасль с потенциальной емкостью, по данным некоторых участников рынка, примерно в $700 млн, в которой отсутствуют какая-либо саморегуляция и правила поведения. Большинство event-компаний находятся в тени — это касается как российского рынка в целом, так и калининградского рынка в частности.
Первые в «ивент»
По оценкам самих участников регионального event-рынка, в этом сегменте сегодня работает порядка 10-15 игроков. Изначально услуги по организации корпоративных мероприятий, будь то конференции или семинары, тимбилдинги или развлекательные программы, калининградским клиентам стали предлагать PR-агентства. В их арсенале уже были крупные заказчики рекламных услуг, поэтому пиарщики достаточно быстро сформировали предложение и по организации делового «ивента». До сих пор event-отделы большинства PR-агентств существуют за счет постоянных клиентов основного направления. Например, «Анклав-реклама» традиционно проводит event-мероприятия для своего постоянного заказчика, компании «Продукты Питания». По такому же принципу работает рекламное агентство «Мапрекс».
В 2003 году Надежда Алейникова организовала на базе рекламного бюро «Инсайт» самостоятельное BTL-подразделение, в задачи которого входил в том числе и event-маркетинг. В марте 2010 года структура окончательно отделилась от «Инсайта» и была переименована в компанию B2B promotion. 
Также на местном event-рынке успели заявить о себе такие игроки, как PR-агентства Target и «Наше».
В этом году на региональный рынок event-услуг вышел иногородний игрок. В апреле нижегородское event-агентство Event Make открыло в Калининграде свое представительство. «По результатам опроса, проведенного среди крупных компаний-поставщиков сегментов Retail и НoReCa, компанией для продвижения было выбрано 6 регионов: Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Калининград и Санкт-Петербург. Сейчас мы готовим ряд мероприятий, направленных на развитие компаний индустрии гостеприимства и торговли», — рассказала калининградский представитель Event Make Ольга Телегина. Эксперты прогнозируют, что в скором времени на российский event-рынок придут крупные западные игроки, не исключено, что их заинтересует и калининградский event.
Поднял 300
По общему мнению игроков, занятых в региональном event-сегменте, основная доля этого рынка принадлежит туристической компании «Балтма Турс». В 2008 году калининградский туроператор вышел на российский рынок MICE (аббревиатура обозначает четыре направления делового туризма: Meetings — деловые встречи; Incentives — поощрительные туры для сотрудников, партнеров, клиентов; Conferences — организация конференций, участие в выставках; Events — организация корпоративных мероприятий).
Основанная в 1991 году как принимающий оператор «Балтма Турс» за 15 лет работы заняла значительную долю калининградского рынка business travel. В 2008 году она откусила также большой кусок и от регионального рынка event, являющегося частью MICE-услуг. По заявлениям ее руководства, сегодня «Балтма» — это единственная компания на калининградском рынке, которая способна «поднимать» корпоративные мероприятия с числом участников до 300 человек. В арсенале компании есть услуги по организации правительственных совещаний, конференций, конгрессов, инсентив-туров с тимбилдинговыми программами, которые руководство разработало собственными усилиями, например поиски «Янтарной комнаты», военные реконструкции в старых немецких фортах, рыцарские турниры в орденских замках, выход в открытое море на барке «Крузенштерн». 
«Мы стали регулярно участвовать в отраслевых выставках в России, появился каталог на русском языке, рассказывающий о туристических возможностях Калининградской области, а далее и каталог «MICE-Калининград» — о возможностях проведения корпоративных мероприятий в регионе. Прежде всего мы ориентированы на столичный рынок», — рассказывает руководитель «Балтмы» Михаил Друтман. Он считает, что именно выход на рынок MICE позволил компании удачно пережить кризис. «По MICE-мероприятиям мы кризиса не ощущаем, так как благодаря ему мы стали очень востребованы, и главное — партнеры и клиенты поняли, что в Калининград надо ездить. Спрос есть, и он довольно высок», — говорит руководитель туристической компании.
Но пока дальнейшее развитие «Балтма Турс» как MICE-оператора сдерживает ряд факторов. «Калининград — очень дорогой город, — объясняет Михаил Друтман. — Мы обсчитывали мероприятие численностью 250-300 человек и сравнивали стоимость его проведения в Турции, в Подмосковье и в Калининграде. Разница в цене такова: Калининград — порядка $140 тыс., Подмосковье — порядка $120 тыс., Турция — порядка $100 тыс.». Также работу «Балтмы» в этом направлении тормозит отсутствие достаточного числа гостиничных номеров и больших конференц-залов. «Калининградские отели не могут вместить большое количество людей одновременно. Сегодня максимальное число гостей, которых готова принять наша компания, выросло до 300 человек. Мы можем их разместить в отелях, но при условии, что они будут жить по двое. А бизнесмены, как правило, хотят жить по одному», — говорит руководитель компании.
Но даже несмотря на эти трудности, недостатка в клиентах компания не испытывает. «Кроме нас в Калининграде этим никто не занимается, — объясняет Михаил Друтман. — Мы предоставляем весь комплекс услуг, начиная от бронирования номеров в гостиницах и заканчивая организацией банкетов. Мы работаем с крупнейшими российскими корпорациями, среди которых косметические и фармацевтические компании, Газпром, крупнейшие банки России, РЖД и т. д. Для этих компаний мы делаем мероприятия не только в Калининграде, но и в России». 

«Ах!» за маленькие деньги
По словам участников рынка, «Балтма Турс» практически полностью закрывает спрос со стороны крупных российских корпораций, желающих провести корпоративное мероприятие на территории Калининградской области. Остальные event-агентства делят между собой местных клиентов, бюджеты которых на проведение «ивентов», как правило, сильно ограничены.
«Все стараются сэкономить, получить скидку, договориться через знакомых — в общем, потерять много времени, но сделать все возможное, чтобы урезать смету хотя бы на 1000 рублей», — говорит Алена Семеринская, менеджер event-направления РА Target. Надежда Алейникова отмечает, что основная статья, которую хотят урезать заказчики, — бизнес-ланчи. Нередки ситуации, когда участники мероприятия оказываются недовольны скудной едой и нелестно отзываются об агентствах-организаторах, не задумываясь о том, что ланч был «урезан» по инициативе заказчика. Впрочем, это не единственный способ потратить на event как можно меньше средств. «На одном из наших последних мероприятий заказчик решил сэкономить на повторных звонках и развозе приглашений лично в руки своим гостям, — рассказывает Алена Семеринская. — В итоге вместо 100 человек, для которых был организован данный «ивент», пришло чуть больше 40».
«Как правило, клиент хочет «Ах!», но за маленькие деньги. К сожалению, это невозможно. По этой причине хорошая идея очень часто превращается в банальность», — отмечают в B2B promotion.
По словам Алены Семеринской, сумма, которую готова потратить на «ивент» среднестатистическая калининградская компания, варьируется от 100 до 300 тыс. рублей. Как правило, агентства оставляют себе от нее 10-20 %, иногда договариваются о фиксированной оплате. «Все зависит от того, сколько ресурсов было затрачено агентством на проведение мероприятия», — говорит Надежда Алейникова. «Каждая компания сама для себя негласно определяет ту сумму, которая ей необходима в качестве прибыли, — комментирует Алена Семеринская. — Никто не готов работать себе в убыток, хотя всегда есть исключения. Встречаются и такие случаи, когда агентство готово сработать «в ноль», лишь бы зачислить в пул своих клиентов новую торговую марку».
Надежда Алейникова отмечает еще одну особенность в работе event-агентств. Федеральные компании, имеющие представительства в Калининградской области, предпочитают заказывать event-мероприятия в Москве или Санкт-Петербурге, где находятся их головные офисы. Обслуживающее агентство в этом случае передает некоторые функции на субподряд калининградским event-компаниям, не допуская прямого общения с заказчиком — например поиск ведущих или артистов. Такая схема взаимодействия не всегда положительно сказывается на качестве самого мероприятия. «Очень многие московские и питерские агентства имеют ограниченное представление о том, что есть в Калининграде, а основывая свое впечатление только на результатах интернет-поиска, можно глубоко ошибаться. Иногда задачи, которые ставит федеральное агентство, можно было бы решить другими способами», — рассказывает владелица BTL-агентства. По ее словам, основная проблема калининградского рынка event-услуг — отсутствие местных профессиональных творческих коллективов. Оплачивать артистов из соседних стран или из столицы клиент не готов, а местные не всегда могут обеспечить высокий уровень мероприятия. Есть и другая сторона проблемы. «Нередко звонят солидные клиенты и говорят: «Пришлите нам ваши программы, а мы будем выбирать». Я пытаюсь объяснить, что у нас нет программ, что каждый сценарий разрабатывается под конкретную компанию, за это агентство и берет деньги. Например, есть у нас клиент «1С Битрикс», мы для них придумали идею праздника — строительство китайской стены, потому что компания большая, сотрудников много, как китайцев», — рассказывает Светлана Киселева. «Или вот еще ситуация — звонят и спрашивают: «Вы агентство? Дайте нам ведущего», — недоумевает руководитель «Плэй Ивента». По сути event-агентство является посредником между клиентом и компаниями, предоставляющими необходимые услуги и товары. Из имеющихся компаний event-агентство выбирает наиболее подходящие для конкретного мероприятия и клиента. Как правило, в базе event-компаний есть несколько дизайн-агентств, оформительских фирм, кейтеринговых служб, транспортных компаний, полиграфических фирм и т. д.
Руководители event-агентств отмечают, что немало трудностей серьезным игрокам доставляют мелкие участники, которые наряду с крупными агентствами участвуют в тендерах, проводимых заказчиками. «Есть компании, которые сидят в комнатке два на два метра, демпингуют, выигрывают тендеры, но не могут предоставить качественных услуг. В результате у Москвы остается не очень лестное впечатление о калининградском рынке, — комментирует руководитель одного из калининградских агентств. — Хочу дать бизнесменам совет: не судите об уровне агентства по клиентам, которые указаны на его сайте в графе «Нам доверяют». Нередко агентство выставляет имена клиентов, чьи мероприятия оно провалило».
Существует большое количество неспециализированных компаний, которые также составляют конкуренцию event-агентствам. К таким компаниям относятся владельцы помещений для проведения конференций и выставок, заведения общепита, свадебные агентства. В большинстве своем event-агентства Калининграда достаточно похожи, предлагая одинаковый набор услуг.

июнь 2011

Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Все материалы в хронологическом порядке




Добавить свой комментарий:

Чтобы добавлять свои комментарии, необходимо зарегистрироваться!
Опрос  
 
Как вы мотивируете свой персонал?

Регулярно индексирую зарплату
Нефинансовыми методами - медстраховка, фитнес, санатории и т.п.
Никак. В кризис не до мотивации
Всеми возможными способами - только бы работали


Результаты
Контроль голосов: нет

Сообщение с форума  
Цитата дня  
Анонс  
Почему продается ресторан "Росгартен"Кто заработал на госзаказах в 2010 году"Рослитстрой" снова воюет с соседом
Журнал зарегистрирован в Управлении Роскомнадзора по Калининградской области. Свидетельство ПИ №ТУ 39-00055 от 24.11.09.
Учредитель: Елена Перфильева
+7 (952) 791-95-51