Менеджмент
Воруют все
Раздел: Менеджмент
15.05.2011

Воруют все

Сотрудники торговых компаний снимают похмелье неоплаченным алкоголем, едят продукцию со склада, выносят в нижнем белье мясо и устраивают на работу «мертвых душ». Как выяснилось, наибольший урон розничным сетям наносят не покупатели, а вороватые сотрудники. Что предпринимает компания «Вестер», чтобы снизить потери от подобных хищений?

Утро горнистов
Кассир ловко отсчитывает деньги, сыплет в лоток мелочь, одной рукой незаметно пряча несколько купюр под кассу. Мужчина сгребает сдачу. Только потом, спустя время, он, может быть, обнаружит, что его обсчитали на пару сотен. 

«Редкий представитель сильного пола пересчитает выданную ему кассиром сдачу с крупной купюры, особенно если за спиной очередь в кассу, а на дворе вечер, — комментирует Игорь Кандыбко, руководитель службы безопасности федеральной сети «Вестер». — Присваивание сдачи кассиром — распространенный способ хищения в супермаркетах. Только в марте 2011 года в торговых центрах компании выявлено несколько таких случаев. Один из кассиров подобным образом за непродолжительный срок обогатился почти на 50 тысяч рублей».
В России потери сетевых ритейлеров от воровства персонала и посетителей исчисляются десятками миллионов рублей и могут доходить до 2 % от товарооборота. С развитием сетевой торговли совершенствуются и способы воровства товара. 

По оценкам службы безопасности торговой сети «Вестер», около 70 % потерь от хищений приходится на долю персонала торговых центров, 25 % потерь — на долю покупателей, и 5 % — это хищения, совершенные представителями контрагентов, сотрудниками аутсорсинговых и клининговых компаний.
Основное количество краж в торговых центрах совершается сотрудниками линейного персонала — это приемщики, грузчики, продавцы, кассиры, работники цехов готовой продукции. Чаще всего сотрудник выносит товар из зала или со склада в служебное помещение, а затем, спрятав под одеждой или в сумке, проносит через служебный вход.
В службе безопасности компании «Вестер» рассказывают, как одна из сотрудниц пыталась вынести из магазина кусок мяса, спрятав его в нижнем белье. Многие работники нередко едят и пьют прямо в служебных и подсобных помещениях, пытаясь тем самым сэкономить на обеде, или надевают на себя продающиеся в торговом зале предметы одежды.
«Однажды сотрудники службы безопасности в одном из торговых центров Калининграда наблюдали с помощью видеокамеры, как двое грузчиков в течение рабочего дня дегустировали «из горлышка» хранящийся на складе алкоголь, — рассказывают в компании «Вестер». — Начав ранним утром, они «продержались» несколько часов, посещая склад каждые 20-30 минут. Видеозапись дегустации в шутку назвали «Утро горнистов».
Определенная специфика способов хищений имеется у кассиров. Часто выявляются случаи, когда кассир по договоренности со знакомым или родственником не все товары пропускает через сканер кассового терминала, а лишь имитирует это действие. В результате покупатель оплачивает только несколько недорогих товаров. Современные системы видеонаблюдения и контроля кассовых операций на кассовых узлах позволяют выявлять различные манипуляции кассиров с чеками и позициями товаров в них.
«Воровство среди сотрудников управленческого звена также не редкость. Недавно вступило в силу решение суда по уголовному делу по обвинению директора одного из торговых центров, который фиктивно оформил на работу в качестве менеджера своего родственника, — рассказывает Игорь Кандыбко. — Этой «мертвой душе» выплачивалась заработная плата, производились социальные отчисления. Через некоторое время сотрудница «ушла» в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком. Все кадровые документы директор держала у себя, поэтому выявить хищение удалось не сразу. В суде при рассмотрении уголовного дела представитель компании согласился с прекращением дела в связи с примирением сторон. Подсудимая полностью компенсировала компании причиненный ущерб».
По мнению эксперта, решение суда могло быть более жестким для подсудимой, если бы не ряд упущений со стороны следственных органов в ходе расследования дела.
Профессионалы и экстремалы
В сетях самообслуживания близость товаров к покупателям создает иллюзию их легкой доступности. Многие пользуются этим вполне профессионально. Эксперты компании «Вестер» говорят, что условно магазинных воров из числа покупателей можно разделить на несколько категорий.
Профессионалы. Многочисленная группа, наносящая серьезный ущерб торговым сетям. Для них магазинное воровство приносит постоянный доход. Похищенные товары реализуются в небольших магазинах розничной торговли, на рынках. В этой среде зачастую организуются преступные группы с четким распределением ролей при совершении хищений из торговых центров. Задержать всех участников группы удается крайне редко. Похищенное, как правило, находится у одного из членов группы, который принимает на себя ответственность за совершенное преступление, выгораживая остальных участников. Такая позиция позволяет избежать квалифицирующего признака кражи — совершения преступления группы лиц, получить более мягкое наказание по приговору суда.
Существуют схемы, когда для совершения хищений из магазина используются несовершеннолетние дети, младенцы в колясках, под которых прячут похищенные предметы. 
В основном воруют дорогие товары, которые можно поделить на «категории риска»: элитный алкоголь, табачные изделия, икра, колбасные изделия дорогих сортов, парфюмерия, косметика. Отдельно сотрудники служб безопасности выделяют лиц, страдающих наркоманией, которые воруют регулярно, чтобы обеспечить себя дозой. Таких людей остановит только реальное лишение свободы и только на срок ее лишения.
Экстремалы. Воруют в магазинах из спортивного интереса: сознательно идут на риск, преодолевают чувство страха, чтобы таким образом эмоционально разрядиться и снять стресс. Нередко среди них встречаются очень состоятельные люди, которые воруют «от скуки».
В компании «Вестер» недавно произошел следующий случай: молодой человек взял в отделе алкоголя бутылку коньяка стоимостью около 8 тысяч рублей, спрятал под одежду и пытался вынести из торгового зала. На выходе его остановили сотрудники службы внутреннего контроля. В ходе разбирательства задержанный объяснил свой поступок спором с друзьями — остановят его или нет. «Умысла красть эту вещь у меня не было. Я просто проверял бдительность вашей службы охраны», — заявил задержанный. «Позиция задержанного интересная, — говорит юрист компании «Вестер». — Однако в его действиях имеются все признаки преступления — покушения на кражу. Результатом спора может стать судимость». Сюда же можно отнести тех, кто украл, будучи в состоянии алкогольного опьянения, а придя в себя, не может понять, зачем это было ему нужно.
Клептоманы. Клептомания — психическое расстройство, которое выражается в неспособности сопротивляться импульсивному влечению похитить предметы, либо не представляющие материальной ценности, либо те, необходимости в которых человек не испытывает.
В прошлом месяце сотрудниками службы безопасности компании «Вестер» в торговом центре была задержана молодая женщина, которая пыталась украсть два вида крема и средство для укладки волос на сумму 1,5 тыс. рублей. В тот же день в службу безопасности обратился родственник. Выяснилось, что женщина консультируется у психолога, проходит курс реабилитации.
По мнению экспертов, в отдельную категорию необходимо выделить тех покупателей, которые решились украсть товар из-за стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Сотрудники «Вестера» приводят случай из практики: «Женщина находилась в отпуске по уходу за младшим ребенком, старший — ребенок дошкольного возраста. Мужа сократили с работы, устроиться не может, ушел «в запой». Украла в ТЦ «Бомба» детские ботиночки, колготки, фломастеры — суммы было достаточно для состава преступления (свыше 1000 рублей). В ОВД возбудили уголовное дело. Женщина сама обратилась в компанию, рассказала о том, что довело ее до кражи. Было видно, что осознала, раскаялась, получила урок на всю жизнь. Компания пошла навстречу, уголовное дело прекратили».
Частыми являются случаи задержания несовершеннолетних детей и подростков, которые воруют сладости, игрушки, компакт-диски с играми и фильмами. Ребята более старшего возраста обычно воруют парфюмерию, средства гигиены, алкогольные напитки. Будучи задержанными, дети часто удивляются. Создается впечатление, что они и не подозревают об имеющихся средствах предотвращения хищений. Но некоторые из них довольно быстро адаптируются и переходят в «профессиональную лигу».
Довести до суда
Чтобы снизить количество краж, компания «Вестер» выстроила четкую стратегию — доводить до суда каждый инцидент.
«Воришка, которого задержали и отпустили после оплаты похищенного, как правило, возвращается, — говорит юрист компании. — Тот, кто прошел через систему правоохранительных и судебных органов, серьезно задумается и вряд ли придет еще раз с намерением украсть. Исключение составляют лица, страдающие наркоманией, алкоголизмом, реабилитация которых невозможна или маловероятна.
Совершенное в одиночку хищение в виде кражи из торгового зала — это преступление небольшой тяжести, — продолжает рассказывать юрист. — Приговором суда в таких случаях назначается наказание в виде штрафа, обязательных работ. Уголовное законодательство и, как следствие, судебная правоприменительная практика с каждым годом становятся все гуманнее. Но некоторых такое наказание не останавливает. Они вновь идут на кражу, получают новую судимость, которая по большому счету не влечет для них никаких неблагоприятных последствий. Каждый последующий приговор может исполняться самостоятельно, независимо от предыдущего». По словам Игоря Кандыбко, человек, которого уже ничего не останавливает, продолжает находиться в обществе, что укрепляет в нем чувство безнаказанности, вседозволенности. Именно это и может подвигнуть на совершение нового преступления, гораздо более тяжкого, чем кража нескольких банок икры или дорогого коньяка.
Чуть более года назад в одном из торговых центров компании «Вестер» девушка-контролер заметила, как мужчина в торговом зале взял с полки бутылку коньяка и спрятал под куртку. На выходе из зала она предложила мужчине оплатить товар. Тот отказался и пытался выйти. В ответ на требование контролера остановиться мужчина схватил ее за шею, несколько раз ударил головой о стену, угрожая убийством, затем попытался скрыться с похищенным, однако был задержан подоспевшими сотрудниками службы безопасности. Приговором суда действия мужчины были квалифицированы как грабеж, причинение легкого вреда здоровью потерпевшей, угроза убийством. По совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2,5 года в колонии строгого режима. Данный приговор не характерный для практики служб безопасности торговых сетей, но он ярко демонстрирует, чем может обернуться банальная кража бутылки спиртного.
В заключение юрист компании «Вестер» поделился следующей статистикой: за период с июля 2010 года по март 2011 года правоохранительными органами возбуждено более 70 уголовных дел в отношении лиц, совершивших или пытавшихся совершить хищение имущества компании «Вестер», в том числе и в отношении персонала. В 2011 году судами рассмотрено уже более 20 уголовных дел.

май 2011

Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Все материалы в хронологическом порядке




Добавить свой комментарий:

Чтобы добавлять свои комментарии, необходимо зарегистрироваться!
Опрос  
 
Как вы мотивируете свой персонал?

Регулярно индексирую зарплату
Нефинансовыми методами - медстраховка, фитнес, санатории и т.п.
Никак. В кризис не до мотивации
Всеми возможными способами - только бы работали


Результаты
Контроль голосов: нет

Сообщение с форума  
Цитата дня  
Анонс  
Почему продается ресторан "Росгартен"Кто заработал на госзаказах в 2010 году"Рослитстрой" снова воюет с соседом
Журнал зарегистрирован в Управлении Роскомнадзора по Калининградской области. Свидетельство ПИ №ТУ 39-00055 от 24.11.09.
Учредитель: Елена Перфильева
+7 (952) 791-95-51