Опыт
Фильтры Мюллера
Раздел: Опыт
17.06.2011

Фильтры Мюллера

Дважды за свой счет
Араик Товмасян смотрит из окна своего кабинета сквозь большое треснувшее стекло. В прошлом году холдинг «Мюллер и К» попытался отсудить у «Компании СТКЛ-1» 9,5 млн рублей за некачественное остекление торгового центра «Акрополь».
Компания настаивала, что подрядчик выполнил работы с отступлением от проекта, установив в качестве наружного стекла вместо каленого обычное листовое стекло с селективным покрытием, и требовала произвести замену стеклопакетов. 
В отличие от безопасного каленого стекла, которое при ударе рассыпается на мелкие кусочки, обычное стекло может разбиться на большие осколки, что опасно для жизни. По строительным нормам на объектах с большой площадью остекления застройщик обязан применять каленое стекло. Назначенная судом экспертиза показала, что «стекло в пакетах, установленных подрядчиком в «Акрополе», не соответствует типу стекла, указанного в проекте, и представляет угрозу здоровью и жизни людей». «Компания СТКЛ-1» дважды подавала апелляцию, судебный процесс длился более двух лет. В середине прошлого года суд прекратил производство по делу в связи с ликвидацией ответчика. «Мюллер и К» ничего не остается, как за свой счет повторно остеклять торговый центр.
«Компания СТКЛ-1» — не единственный подрядчик, который подвел Араика Товмасяна. В 2008 году компания «Мюллер и К» заключила с индивидуальным предпринимателем Радиком Юзеевым договор на оказание услуг по монтажу кровли на здании культурно-развлекательного центра «Резиденция». Однако работу подрядчик выполнил некачественно: была нарушена геометрия стропильной системы, антисептирование пиломатериалов выполнено частично, не соблюдена технология устройства кровельного наполнителя. На претензии компании «Мюллер и К» Юзеев не откликнулся, и бизнесменам опять-таки пришлось устранять эти нарушения за свой счет. Как и предыдущий подрядчик, Радик Юзеев объявил себя банкротом.
После этих инцидентов Араик Товмасян создал в компании подразделение, задача которого «фильтровать» подрядчиков с целью поиска на калининградском рынке «незапятнанных» строительных компаний. Но даже это не внушает бизнесмену уверенности, что он сможет избежать подобных проблем в будущем. «Я не строитель. В случае с остеклением «Акрополя» мне трудно было определить, что это не каленое стекло. Мне что, подойти и молотком бить по нему?» — сокрушается Араик Минасович.
Вообще, отношения с подрядчиками для него больная тема, а в ближайшие несколько лет без них ему не обойтись — помимо развлекательного комплекса «Резиденция» на пару с компаньоном Валентином Мюллером они достраивают «Акрополь», а в следующем году планируют построить два элитных жилых дома и реконструировать фитнес-клуб «Эдельвейс». Правда, не все так просто.
Продать, чтобы достроить
Чтобы запустить проект строительства «Резиденции», несколько лет назад Товмасян и Мюллер распродали торговые площади в ТЦ «Акрополь» — для «старта» им нужно было собрать 4 млн евро. На достройку объекта сегодня им не хватает еще 5 млн евро. Бизнесмены решили было продать один из своих активов — автомойку «Ниагара» на проспекте Победы, — но желаемой ими суммы никто не предложил. Поэтому предприниматели пошли проверенным путем — взяли кредит в банке, чтобы на него достроить «Акрополь», снова распродать в нем площади, а вырученные средства опять вложить в «Резиденцию». Этот проект Мюллер и Товмасян задумали 8 лет назад, когда оформили в аренду участок площадью 2,4 га на пересечении ул. Невского и Литовского вала в Калининграде. Однако для строительства комплекса им потребовалось всего 0,3 га, а на оставшейся территории мэрия обязала предпринимателей сохранить площадь озеленения. Бизнесмены обратились в администрацию с просьбой внести изменения в договор аренды, с тем чтобы оплачивать аренду фактически занятых ими площадей. Администрация воспротивилась, добиться изменения условий договора им удалось только по решению суда.
Как будет окупаться столь масштабный проект, Араик Товмасян пока не знает — в комплексе площадью 6700 кв. метров не предусмотрено торговых павильонов, только развлекательные площадки, рестораны и залы для бракосочетаний. «Это проект для души», — говорит бизнесмен. В интервью ББ Араик Товмасян рассказал о ближайших планах компании.
Почему вы не хотите оставить за собой «Акрополь»?
Сейчас мы пристраиваем к «Акрополю» дополнительно 4,3 тыс. кв. метров. Можно сдать их в аренду и лет 5-6 ждать окупаемости. Нам нужно порядка 4-5 млн евро, чтобы закончить строительство замка (речь идет о развлекательном центре «Резиденция». — Прим. ББ). Мы продадим площадей ровно на эту сумму и достроим его. Мы всегда так делаем — продаем часть активов, чтобы закончить тот или иной проект. Мы не стремимся оставить этот бизнес за собой. Сейчас нам нужны деньги на три проекта. А ждать, когда наши обороты позволят нам это сделать, мы не можем. Эти проекты по 15-20 млн евро. Я не представляю тот день, когда мы сможем накопить эти деньги. Да и нет смысла их накапливать. Поэтому мы продаем активы, чтобы соблюсти оптимальное сочетание кредитных и собственных средств.
Какова рентабельность вашего автомоечного бизнеса и почему на него не нашлось покупателей?
Нашу желаемую сумму нам не предложили. Но раньше я тоже настороженно относился к бизнесу, который продается.
С точки зрения доходности это очень интересный бизнес: его рентабельность — 40-50 %. Но есть один нюанс — погодные условия. У нас бывают месяцы, когда машины не моют, потому что смысла нет — все время идет дождь. В это время нам приходится вынимать деньги из наших резервов. Но есть месяцы, когда все здорово и с лихвой окупаются все убыточные месяцы. Есть сложности с персоналом. На мойку идут работать неохотно. Приходится иногда привлекать мигрантов, обучать их. При том, что это не квалифицированный труд, зарплату от 15 до 25 тыс. рублей я считаю хорошей.
С каждым днем конкуренция в этом сегменте все больше. Но в то же время увеличивается автопарк в Калининграде. В городе стало меньше старых и грязных машин. Количество автомобилей и платежеспособность наших клиентов растут быстрее, чем количество автомоек, поэтому конкуренции мы не ощущаем. Этот бизнес очень легко корректировать. Скидки, презенты, подарки — люди начинают на это быстро реагировать.
Как вы планируете развивать другой свой проект — фитнес-клуб «Эдельвейс»?
Мы начали этот бизнес лет 10 назад. В 2000 году два друга — я и господин Мюллер — решили построить автомоечный комплекс на
ул. Горького, сделав его частью торгового центра. Но мы изменили проект. Мне друзья подарили билет в фитнес-клуб «Вертикаль», после второго занятия я решил построить свой фитнес. От автомойки мы не отказались, сделав ее частью фитнес-клуба.
Сейчас «Эдельвейс» посещает 220-250 человек в месяц. По сравнению с другими клубами у нас клиентов меньше. Но у нас и площади меньше. Фитнес в том формате, в котором он существует сейчас, себя изжил. Сегодня фитнес-клуб должен развиваться в формате велнес — там должно быть больше релаксационных услуг. Все-таки в фитнес-клубе олимпийских чемпионов не готовят, а свою миссию по поддержанию хорошей физической формы наш клуб выполняет. Сейчас к имеющимся площадям нужно добавить бассейны, СПА-сооружения. Это будет происходить без ущерба для существующего клуба, к нему будет добавлено
3,5 тыс. кв. м.
Сколько планируете инвестировать в проект?
Я сейчас не могу назвать точную сумму вложений — проект на стадии разработки. Но это дорогостоящий проект. Как и в любом проекте, здесь мы стараемся подстраховаться. Думаем построить там дополнительные парковочные места и путем их продажи сократить сроки окупаемости объекта. Там спальный район — парковки будут востребованы. В феврале-марте следующего года мы запустим проект в эксплуатацию.
Почему вы раньше не вложились в строительство бассейна?
Мы давно чувствовали эту необходимость. Но наши потребности не успевали за нашими возможностями. Бассейн должен быть хороший, комфортный. Фитнес — не такой уж доходный бизнес. Есть другие сферы, где с меньшими вложениями можно получить больше прибыли.
Какие у вас планы в отношении ресторанного бизнеса?
В замке будет четыре разных формата ресторана под одной крышей. Это очень сложный бизнес — в нем чаще всего банкротятся. В Калининграде работает сарафанное радио. Достаточно один-два раза допустить оплошность, плохо оказать услугу, и это будет преследовать заведение, как клеймо. Мы пригласили из Москвы очень хорошего менеджера-ресторатора, ведь мы инвестируем большие деньги, и все должно быть профессионально. Мы могли бы два года назад открыть наши рестораны, но они были бы не востребованы. Продукт должен появляться тогда, когда он востребован. Это и есть задача инвестора — поймать этот момент.
Какова рентабельность вашего ресторанного бизнеса?
В одно время создавать рестораны было модно. То есть если у меня есть деньги, то должен быть свой ресторан. Иногда они носят имиджевый характер. Так сложилось по крайней мере в Москве. Высокой рентабельности они не дают. Если она меньше 20 %, то этот бизнес уже трудно назвать удачным. Свыше 20 % — уже интереснее им заниматься. В «легком» формате, таком, например, как пиццерия, рентабельность может быть 25-30 %. Мы в ресторанном бизнесе прошли этап эволюции. Сначала это было интересно, потому что красиво. Сейчас уже стали ориентироваться на доходность. Наша рентабельность — «интересная».
Вы хотели строить гостиницу рядом с «Акрополем». Остался ли интерес к этому проекту?
Мы хотели, но церковь, мягко говоря, воспротивилась, и мы не стали настаивать. У нас есть проект гостиницы, мы будем его реализовывать рядом с замком. Это сложный бизнес, там окупаемость будет не раньше, чем через 10 лет. Кроме гостиниц мы хотим строить комфортабельные жилые дома. Мы планируем построить два дома на 30-50 квартир. Себестоимость строительства квадратного метра будет 1000-1500 евро, нас устроит продажа по 2000 евро за «квадрат».

июнь 2011

Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Все материалы в хронологическом порядке




Добавить свой комментарий:

Чтобы добавлять свои комментарии, необходимо зарегистрироваться!
Опрос  
 
Как вы мотивируете свой персонал?

Регулярно индексирую зарплату
Нефинансовыми методами - медстраховка, фитнес, санатории и т.п.
Никак. В кризис не до мотивации
Всеми возможными способами - только бы работали


Результаты
Контроль голосов: нет

Сообщение с форума  
Цитата дня  
Анонс  
Почему продается ресторан "Росгартен"Кто заработал на госзаказах в 2010 году"Рослитстрой" снова воюет с соседом
Журнал зарегистрирован в Управлении Роскомнадзора по Калининградской области. Свидетельство ПИ №ТУ 39-00055 от 24.11.09.
Учредитель: Елена Перфильева
+7 (952) 791-95-51