Итоги-2010
Отобрали фишку
Раздел: Итоги-2010
10.12.2010

Отобрали фишку

Олегу Синкевичу сегодня больше нравится говорить о плинтусах, чем о закусках. Созданный в разгар кризиса ресторанный проект «Росгартен» не оправдал ожиданий предпринимателя.  Пришлось переключиться на мебель.

Пивной ресторан «Росгартен» был задуман за год до кризиса, а стартовал в самый его разгар. Предприниматели Евгений Анастасиев и Олег Синкевич решили сделать ставку на местное пиво и немецкую кухню. «Идея заведения была в том, чтобы дать гостю возможность попробовать любое пиво, которое производится в регионе. И то, что хотелось выразить в этом заведении, удалось выразить. Но вперед как-то особенно бодро не смотрится», — говорит сегодня Олег Синкевич.
Предпринимателей «выбили из колеи» принятые Госдумой РФ в первом чтении поправки к закону о государственном регулировании алкогольной продукции, приравнивающие пиво к алкоголю. В частности, согласно им, производство и оборот пива будет подлежать лицензированию с начала 2011 года. Для «Росгартена» это означает как минимум смену концепции, потому как, по мнению Олега Синкевича, после принятия этих поправок в регионе останется только один местный производитель. «Единственный, кто сможет остаться, — это «Пивоварни Ивана Таранова». Потому что новые правила влекут за собой необходимость получения лицензии, одно из условий кото-
рой — уставный фонд не менее 10 млн руб.», — поясняет Олег Синкевич.
В выборе формата заведения предприниматели ограничены — например, «Росгартен» невозможно превратить в дискотеку. Скорее всего, в итоге «Росгартен» останется пивным рестораном и, лишившись основной своей «фишки», переключится на разливное импортное пиво.
Не радует Синкевича и общее состояние ресторанного рынка. В России традиционно ресторан — это развлечение, а это первое, на чем экономят в кризис. «В отличие от Запада, у нас в ресторан ходят по праздникам. И только малая часть ходит питаться. Мы пытаемся расширить эту часть. Для этого, например, вводим бизнес-ланчи, чтобы познакомить людей с кухней заведения. В период кризиса я сделал акцию — бизнес-ланчи по 99 рублей — ни у кого в городе такого не было. И почти полгода держал эту цену. Я ничего на этом не заработал, кроме клиентуры. Потом поднял цену на 20 рублей и сразу почувствовал отток клиентов.
Наполовину меньше стали обе-
дать», — рассказывает совладелец «Росгартена».
Олег Синкевич отмечает еще одну «особенность» заведения — по какой-то причине оно привлекает к себе повышенное внимание вандалов: стоящие на входе в подвальное помещение ресторана фигуры либо уродуют, либо крадут. «Коров всех разгромили. Поставил деда с бабкой — пропали в течение пяти дней. Поставил каменного повара — боролся за его жизнь полгода. Потом все-таки руку оторвали, потом голову. Долго не мог разобраться, в чем тут дело. Но понял, что заведение находится «на тропе Хо Ши Мина». Молодежь с нижнего озера перемещается на «тусовку» к башне Врангеля. И к утру идет допивать туда же. А я нахожусь как раз на этом маршруте», — объясняет Олег Синкевич.
В общем, будущее «Росгартена» не внушает оптимизма Олегу Синкевичу и его партнеру. Они поддерживают заведение «на плаву», но с головой ушли в другие проекты: Олег Синкевич уже год занимается мебелью, а у Евгения Анастасиева хорошо налаженный охранный бизнес. «Жизнь научила не класть яйца в одну корзину. Ресторан и мебельный салон — два не зависящих друг от друга проекта, не перекрестные по финансированию», — поясняет Синкевич.
Сегодня предприниматели не против продать «Росгартен», рассматривают предложения. «Неправильное восприятие — что бизнес крякнул, раз продается. В противном случае ведь продается не бизнес, а оборудование, то есть происходит распродажа имущества. У нас было несколько предложений, но они не были достойными либо по цене, либо по чистоте сделки. Например, «московские ребята» предложили сдать ресторан в аренду с последующим выкупом», — рассказывает Олег Синкевич.
Другой его бизнес — мебельный салон «Студия уюта» — в отличие от «Росгартена», показал неожиданно хорошие финансовые результаты: за год работы оборот вырос в 4 раза. Теперь все внимание Синкевича сосредоточено на нем: «Тема эта хорошая. Кризис на ней почти не сказался. Вот сейчас по стройке пошел подъем. В городе почти не осталось непроданного жилья, кроме крупногабаритного. Возродилось коттеджное строительство, люди заказывают лестницы и двери».
«Что любопытно, спрос пошел на дорогие отделочные материалы, на качественную отделку. Я сам удивлен», — признается Олег Синкевич.
Не обошлось, конечно, без «проб и ошибок» — предприниматель попытался «подтянуть оконную тему», но она не пошла — слишком жесткая конкуренция. Зато Синкевичу повезло в другой нише — производстве кухонной мебели. «Казалось бы, здесь производится много кухонь, но они все однообразные. К кому ни приди в гости — все одинаковое. Одни и те же фасады пилят в Польше. Либо из Италии везут —
красиво, но стоит, как крыло самолета. Я нашел нишу посредине», —
делится нюансами финансового успеха Олег Синкевич.
Радует Олега Синкевича, что сроки окупаемости в этом бизнесе в разы ниже, чем в ресторанном. «Ресторан — это длинные деньги, срок окупаемости 4-5 лет. А торговля — это короткие деньги. Правда, я понял, что это только на первом этапе они короткие. Ведь чтобы увеличить оборот, нужен ассортимент. Увеличивая ассортимент, я перегружаю производство. И срок исполнения заказа у меня уже не 1,5 мес, а дольше. То есть деньги я замораживаю уже на три месяца. Но все равно это не настолько длинные деньги, как в ресторанном бизнесе», — считает бизнесмен.
Впрочем, несмотря на опыт «Росгартена», к ресторанной теме Синкевич полностью не охладел. Говорит, есть у него задумки по созданию ресторана другого формата: «Если предположить, что покупают этот бизнес, я сразу делаю следующий — уже с учетом тех погрешностей, которые были допущены».

декабрь 2010

Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Все материалы в хронологическом порядке




Добавить свой комментарий:

Чтобы добавлять свои комментарии, необходимо зарегистрироваться!
Опрос  
 
Как вы мотивируете свой персонал?

Регулярно индексирую зарплату
Нефинансовыми методами - медстраховка, фитнес, санатории и т.п.
Никак. В кризис не до мотивации
Всеми возможными способами - только бы работали


Результаты
Контроль голосов: нет

Сообщение с форума  
Цитата дня  
Анонс  
Почему продается ресторан "Росгартен"Кто заработал на госзаказах в 2010 году"Рослитстрой" снова воюет с соседом
Журнал зарегистрирован в Управлении Роскомнадзора по Калининградской области. Свидетельство ПИ №ТУ 39-00055 от 24.11.09.
Учредитель: Елена Перфильева
+7 (952) 791-95-51