Итоги-2010
Жертва обстоятельств
Раздел: Итоги-2010
10.12.2010

Жертва обстоятельств

В 2010 году основатель «КД-авиа» Сергей Грищенко потерял больше, чем просто деньги.

«Молодцы, ребята, за такие маленькие деньги сделали такой великий проект», — бывший председатель совета директоров «КД авиа» Сергей Грищенко вспоминает былое отношение властей к его компании, без которой когда-то были немыслимы громко декларируемые проекты Калининградской области.
После четырех месяцев заключения под стражей он стал более философски относиться к тому, что произошло. Крах своего детища он называет «стечением обстоятельств»: «Это был самый крупный инновационный проект на территории Калининградской области за все время ее существования. Но таково у нас отношение к инновациям».
Без чьей-либо поддержки он создал крупную авиакомпанию — по его убеждению, самый сложный вид бизнеса из всех существующих. Вклад «КД-авиа» в развитие экономики региона составил
1 млрд 240 млн руб. в виде налогов и таможенных платежей.
«Нам никто не помогал. Мы совершили за такой небольшой промежуток времени такой объем работы, который люди совершают десятилетия. Нам все шли навстречу. На покупку 25 самолетов Airbus нам дали скидку 50%! Это был парадокс, нонсенс. Такую скидку дают только очень крупным компаниям. В то, что это возможно, здесь не верил никто, — вспоминает Сергей Грищенко. — Я понимаю, что этого больше ни один сумасшедший делать не будет. Сейчас этого сделать не сможет никто, и не будет этого делать. Даже чисто технически. Вы даже не представляете, о каком объеме работ идет речь. Только межправительственных соглашений было заключено 50».
Топ-менеджера обвинили в преднамеренном банкротстве компании, но он задается риторическим вопросом: а можно ли украсть у самого себя?
— Мне предложили фактически бесплатно отдать акции компании… Если будут возникать вопросы, что там кто-то что-то украл — вы деньги за акции заплатите для начала, это худо-бедно 900 миллионов…
— Были претензии, что компания платила за лизинг по завышенным ценам. Но тогда рынок был на подъеме. Контракт подписывался на 5 лет без возможности корректировки…
Вероятно, Сергей Грищенко до определенного момента был уверен, что компании не дадут умереть — верил заявлениям властей о том, что гибель «КД-авиа» станет тормозом всех громких проектов в области. Однако проблема в том, что тогда «все стремились взлохматить 4 млрд руб.», которые пришли из федерального центра в качестве господдержки для компании.
Точку в отношениях Сергея Грищенко с авиабизнесом ставить рано. «Я не снимаю с себя обязанности и желания все это реанимировать», — говорит он. И даже написал письмо премьеру на эту тему.
Кстати, у Сергея Грищенко больше нельзя отобрать бизнес — у него, как он говорит, его больше нет. Компания «ТурЭкоИнвест», владеющая отелем «Альтримо» на Куршской Косе, де-юре записана на другое лицо.

декабрь 2010

Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Все материалы в хронологическом порядке




Добавить свой комментарий:

Чтобы добавлять свои комментарии, необходимо зарегистрироваться!
Опрос  
 
Как вы мотивируете свой персонал?

Регулярно индексирую зарплату
Нефинансовыми методами - медстраховка, фитнес, санатории и т.п.
Никак. В кризис не до мотивации
Всеми возможными способами - только бы работали


Результаты
Контроль голосов: нет

Сообщение с форума  
Цитата дня  
Анонс  
Почему продается ресторан "Росгартен"Кто заработал на госзаказах в 2010 году"Рослитстрой" снова воюет с соседом
Журнал зарегистрирован в Управлении Роскомнадзора по Калининградской области. Свидетельство ПИ №ТУ 39-00055 от 24.11.09.
Учредитель: Елена Перфильева
+7 (952) 791-95-51