Хобби
Шест-вдохновитель
Раздел: Хобби
18.02.2011

Шест-вдохновитель

Елена Каплич ведет бизнес, «о котором женщине можно только мечтать». Она – хозяйка школы стриптиза «Шоколад». Говорит, что не променяет это дело даже на самую большую должность.

Хочу стриптиз
Если бы несколько лет назад студентке-отличнице психологического факультета Елене Каплич сказали, что у нее будет своя школа стриптиза, она бы долго смеялась. Тем немногим, что «роднило» ее со стриптизом, в то время была лишь любовь к танцам. Окончив вуз, Лена долго не могла определиться с трудоустройством. Сменила несколько мест работы, не задержавшись ни на одном из них и месяца. Не цепляло, признается она. Чтобы как-то убить время, Елена решила заняться танцами. Пробовала заниматься в разных студиях, но опять было «что-то не то». Однажды она призналась подругам, что хотела бы танцевать стриптиз — «так, чтобы в душе все горело».
«В то время был бум на фитнес. Я стала ходить в фитнес-зал, но мне там тоже было скучно — куча тренажеров, ты знаешь, как качнуть, сколько раз, какая мышца разовьется. А вдохновения нет!!! — говорит Елена. — Я хотела заниматься таким видом танца, который бы совместил и спорт, и развитие пластики, сексуальности и самого лучшего в себе». Она занялась поисками студий, где бы ее этому научили. «Были варианты танцевать в клубах, туда можно было прийти позаниматься, но потом ты должна будешь танцевать в этом клубе», — говорит хозяйка школы стриптиза «Шоколад». Именно тогда Елена решила создать собственную студию. Полушутя пообещала подругам «решить все за два дня». Пришлось сдержать слово. Елене предоставили площади одного из клубов Калининграда, и она стала заниматься там вместе с другими девушками.
«Тогда я даже не думала, что это станет моим бизнесом. Я мечтала лишь о том, чтобы научиться танцевать стриптиз. Я не знала, где я буду это применять, я не думала о том, потанцую ли когда-нибудь в клубе, — вспоминает она. — Я хотела раскрыть все новое в себе и помочь это сделать другим девушкам. Кроме того, я мечтала о работе, из-за которой я бы не спала ночами, от которой бы горели глаза, и хотелось бы вставать в шесть утра, чтобы строить новые планы. А когда ты горишь на работе, то доход становится предсказуемым. Любимое дело непременно принесет прибыль. И школа стриптиза «Шоколад» им стала».
Бизнес хорошей девочки
«Шоколад» работает уже пять лет. За это время Елена сумела поставить бизнес «на поток». Говорит, что с тех пор, как открылась ее студия, в городе появилось еще несколько подобных заведений. Конкурентами Елена их не считает, скорее партнерами.
«Моя школа — первая школа стриптиза, родоначальница этого направления в Калининграде. «Шоколад» — школа со своим почерком, особенным вкусом. В других школах все по-иному, потому что невозможно создать еще раз то, что создала я. Моя школа — это я», — говорит она.
«Шоколад» специализируется на шестовом стриптизе, эротическом танце, приват-танце и Pole Dance.
«Шоколад» — это школа, где женщина именно через стриптиз раскрывает себя, свою женственность, укрепляет свое тело, доводит до совершенства свою физическую форму, при этом она остается женщиной, то есть не переходит в разряд спортсменок. Это прежде всего красивая соблазнительная женщина, которая знает толк в обольщении, как себя преподнести мужчине. И те знания, которые она получает в школе стриптиза «Шоколад», она может применить в своей жизни, а не только на сцене. А это и искусство взгляда, и искусство походки, и искусство раздевания — и это не только нижнее белье, но и валенки, и шубы, и джинсы», — делится Елена Каплич «философией» стриптиза.
Впрочем, в школе занимаются не только женщины, но и мужчины. Некоторые клиенты — анонимные. Некоторые женщины приходят сюда под девичьей фамилией. Школа гарантирует полную конфиденциальность. При приеме в «Шоколад» действует одно правило — клиенты должны достичь совершеннолетия. «Как психолог я знаю, чтобы женщине не навредить стриптизом, лучше заниматься им после 18 лет, когда уже полностью сформирована психика.
Были случаи, когда мне звонили мамы 15-летних девочек и просили взять их дочерей в школу. Они хотели, чтобы их дочери с раннего возраста учились быть настоящими женщинами, умели себя преподнести, вовремя повысить уверенность в себе и развить правильную самооценку и женственность. Но я считаю, что не стоит приучать ребенка раньше времени к взрослой жизни», — говорит хозяйка студии.
Елена и сама преподает в «Шоколаде». Но признается, что в последнее время занимается в основном организационной работой. Бизнес расширяется и требует контроля. Сейчас она увлечена новой идеей — открыть «Школу обольщения», где из «золушки» имиджмейкеры и визажисты будут делать принцессу. «Я довольна своим бизнесом. Мой бизнес приносит не только деньги, но и улучшает жизнь женщин нашего города. Когда женщины выносят отсюда что-то ценное, что помогает им улучшить отношения с любимым человеком, с окружающими людьми и самой собой — это лучшая награда. Ведь в жизни все взаимосвязано: личная жизнь влияет на работу, работа — на личную жизнь, — говорит Елена. — Особенно меня радует, что к нам приходят заниматься мужчины для того, чтобы научиться танцевать приват-танец для своей женщины. Есть такие, для которых стриптиз — это страсть, занимаются этим профессионально, чтобы выступать на соревнованиях и в клубах. При этом имеют другую постоянную работу».
В «легком шоке»
Когда родители Лены узнали, что их дочь, окончив вуз почти с отличием, решила открыть школу стриптиза, то испытали «легкий шок». Знакомые с удивлением восклицали: «Лена, ты же была такая хорошая девочка!»
«Когда я донесла до всех суть своей идеи, отношение к моему делу поменялось, — вспоминает Елена. — В обществе есть стереотип, что стриптиз — это разврат, пошлость, грязь и деньги. На самом деле все вещи и понятия в нашей жизни нейтральны. Главное, как к ним относятся люди и что хотят взять от них. Кто-то идет в стриптиз, чтобы заработать денег, кто-то стремится развить в себе все женское, настоящее и самое-самое красивое, укрепить физическую форму и моральное самочувствие. Я считаю, что у меня самый лучший, самый выигрышный бизнес, потому что в нем я сама развиваюсь как женщина и помогаю раскрыться другим. Когда танцуешь своему любимому мужчине приват-танец, шестовой стриптиз или эротический танец, который ты прожила, отработала от и до, предвкушала в течение месяца-двух, и он смотрит на тебя совершенно другими глазами, какими он не смотрел за последние 10 лет — это самая большая награда. Никакие деньги не могут заменить удовольствия от того, что я могу помочь другим женщинам испытать это».
По словам Елены, доход от бизнеса ее вполне устраивает. И на вопрос о том, согласилась бы она променять его на высокооплачиваемую должность в крупной компании, она отвечает просто: «Представьте, что вы работаете на работе, к которой вы в лучшем случае относитесь ровно, в худшем — плохо. И вы каждый день по 8 часов убиваете время на то, что вам не нравится, и в чем вы не видите себя. В неделю это 40 часов. В году 52 недели — представьте, сколько времени вы у себя крадете? Это время, которое для вас будет мертвым. Вы будете получать больше денег, но вы эти деньги потратите на антидепрессанты, на дорогие курорты со СПА-лечением, будете ездить на хорошей машине, потому что у вас не будет времени перебираться по городу пешком — у вас ведь куча разных дел, которые вы ненавидите, но должны сделать. Деньги, пусть небольшие, должны приносить счастье в процессе их зарабатывания. Наша жизнь — это процесс. И мы живем каждый день, а не только тогда, когда получаем заплату или едем в отпуск.
От того, какой работой занимается человек, зависит и то, в каком состоянии он общается со своими близкими и знакомыми людьми. Если человек на своем месте, то у него горят глаза, и он счастлив. А если он просто работает, то суббота и воскресенье для него — самые счастливые дни, потому что в это время он не идет на работу. Это не совсем правильно. Жизнь очень коротка, надо, чтобы каждая ее секунда имела смысл».
Напоследок Елена полушутя отметила, что хочет написать письмо премьеру Путину о том, что с помощью своего бизнеса помогает улучшить демографическую ситуацию в стране. «Я думаю, он меня поддержит», — смеется она.

февраль 2011

Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Все материалы в хронологическом порядке




Добавить свой комментарий:

Чтобы добавлять свои комментарии, необходимо зарегистрироваться!
Опрос  
 
Как вы мотивируете свой персонал?

Регулярно индексирую зарплату
Нефинансовыми методами - медстраховка, фитнес, санатории и т.п.
Никак. В кризис не до мотивации
Всеми возможными способами - только бы работали


Результаты
Контроль голосов: нет

Сообщение с форума  
Цитата дня  
Анонс  
Почему продается ресторан "Росгартен"Кто заработал на госзаказах в 2010 году"Рослитстрой" снова воюет с соседом
Журнал зарегистрирован в Управлении Роскомнадзора по Калининградской области. Свидетельство ПИ №ТУ 39-00055 от 24.11.09.
Учредитель: Елена Перфильева
+7 (952) 791-95-51