Поколение-80
Много успели
Раздел: Поколение-80
15.03.2011

Много успели

На что сегодня может рассчитывать молодежь в плане карьеры?
Сейчас мы наблюдаем последствия большого демографического спада. По статистическим данным на ноябрь 2010 года, поколение в возрасте от 30 до 40 лет составляет всего 16 % трудоспособного населения страны. Для сравнения: на момент перестройки этого самого трудоспособного населения, получившего образование, жизненный и профессиональный опыт, было 40 %. И теперь эта демографическая волна пойдет дальше. А нам нужны в топах и в среднем звене как раз эти профессионалы от 30 до 40. При этом возможности для карьерного роста получает поколение, которому сейчас 23-30. Это видно по людям, которым 28-30, а они уже много успели и очень быстро растут — получили высшее образование (и, возможно, уже не одно) и построили свою карьеру.
 То есть за счет этого дефицита есть возможность выдвигаться более молодым?
Да, есть возможность быстрее карьерно расти. Выхода нет, до 2018 года будет провал этого поколения — кому сейчас 30-40 лет. Но при этом, поверьте, каких-нибудь три года назад мы руководителей старше 45 уже не брали, кроме только финансовых директоров. Продажники востребованы до 42. И если коммерческий директор до 42 не вырос до топа, то есть до генерального, то, в принципе, скоро он уже не будет востребован. А благодаря этому провалу до 2018 года востребованы будут и пятидесятилетние, и шестидесятилетние. Такая тенденция наблюдается, и она будет усиливаться — объективно, вне зависимости от финансового кризиса.

март 2011

Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Все материалы в хронологическом порядке




Добавить свой комментарий:

Чтобы добавлять свои комментарии, необходимо зарегистрироваться!
Опрос  
 
Как вы мотивируете свой персонал?

Регулярно индексирую зарплату
Нефинансовыми методами - медстраховка, фитнес, санатории и т.п.
Никак. В кризис не до мотивации
Всеми возможными способами - только бы работали


Результаты
Контроль голосов: нет

Сообщение с форума  
Цитата дня  
Анонс  
Почему продается ресторан "Росгартен"Кто заработал на госзаказах в 2010 году"Рослитстрой" снова воюет с соседом
Журнал зарегистрирован в Управлении Роскомнадзора по Калининградской области. Свидетельство ПИ №ТУ 39-00055 от 24.11.09.
Учредитель: Елена Перфильева
+7 (952) 791-95-51