Поколение-80
Против шабашников
Раздел: Поколение-80
14.03.2011

Против шабашников

Виталий Спирин, 33 года
годовой оборот: 40 млн руб.
бизнес: компания «ГЕОМастер»
опыт: нет опыта работы по найму, на себя работает 12 лет
образование: Калининградский бизнес-колледж, Московская финансово-юридическая академия (Калининградский филиал), Российская академия госслужбы при Президенте РФ. МИРБИС — 2008-2012 гг.
семейное положение: холост, детей нет

Семь лет назад Виталий Спирин, как и большинство молодых людей, зарабатывал в перегонном бизнесе. В 2003-м ему надоело гонять иномарки, он сгрузил весь свой автопарк на паром и отправил в Питер, а сам пошел «на вольные хлеба». Пришла мысль освоить буровой бизнес и назвать компанию «ГЕОМастер». От продажи машин остались деньги, и Виталий вложил их в покупку первой буровой установки. Заказал ее в Казани, потратив $170 тыс. Первые 25 тыс. рублей, которые удалось заработать на бурении нескольких небольших скважин на участке проведения газопровода к ТЭЦ-2, показались просто «волшебными». Второй станок Виталий смог купить только через два года. По его словам, денег на технику не жалел — выбирал самое современное на тот момент оборудование. И не ошибся. В Калининграде предложений по бурению была масса, но в основном игроки не вкладывались в модернизацию техники. «Например, скважину в 25 метров в Калининграде бурили за 12 суток, я бурил за сутки, максимум двое», — рассказывает Виталий. «За скорость и качество» Виталий устанавливал цены чуть выше, чем у конкурентов, но заказов от этого не убавлялось. К 2005 году фирма «ГЕОМастер» уже занимала 75 % калининградского рынка. Сегодня Виталий намерен сосредоточиться на развитии своего питерского подразделения — филиал «ГЕОМастера» открылся в Санкт-Петербурге в 2008 году, но в прибыль вышел только в прошлом. «Рынок Санкт-Петербурга значительно шире, на нем больше возможностей, равно как и выше конкуренция, — говорит Виталий. — Там сложнее заработать себе имя, поскольку участники рынка — серьезные компании, в то время как в Калининграде в этом сегменте много шабашников».

март 2011

Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Все материалы в хронологическом порядке




Добавить свой комментарий:

Чтобы добавлять свои комментарии, необходимо зарегистрироваться!
Опрос  
 
Как вы мотивируете свой персонал?

Регулярно индексирую зарплату
Нефинансовыми методами - медстраховка, фитнес, санатории и т.п.
Никак. В кризис не до мотивации
Всеми возможными способами - только бы работали


Результаты
Контроль голосов: нет

Сообщение с форума  
Цитата дня  
Анонс  
Почему продается ресторан "Росгартен"Кто заработал на госзаказах в 2010 году"Рослитстрой" снова воюет с соседом
Журнал зарегистрирован в Управлении Роскомнадзора по Калининградской области. Свидетельство ПИ №ТУ 39-00055 от 24.11.09.
Учредитель: Елена Перфильева
+7 (952) 791-95-51