Поколение-80
Доволен делом
Раздел: Поколение-80
13.03.2011

Доволен делом

Максим Слепцов, 27 лет
годовой оборот: 20 млн руб.
бизнес: компания «Керамика и Керамогранит»
опыт: по найму — 5 лет, на себя работает 4 года
образование: КЭУ, г. Караганда, факультет сервиса РГУ им. Канта, МИРБИС, г. Москва
семейное положение: женат, есть ребенок

Карьеру бизнесмена Максим Слепцов начал в 1998 году, когда вместе с партнером продавал моющие средства на рынке в Караганде. «Наши финансовые вложения были только в витрины, которые мы приобрели на заемные деньги под бешеный процент. Заем вернули в течение одной недели. В то время на рынке маржинальная составляющая была очень высокой, а товар мы выбирали крайне рентабельный», — вспоминает Максим.
В начале 2000-х он приехал в Калининград и устроился работать продавцом-консультантом в магазин «Мастер» на ул. Полоцкой. Первая зарплата составила 3 тыс. рублей. По словам Максима, это был его первый опыт в сфере торговли строительными материалами и организации работы в рамках ВЭД. Вскоре он перешел на работу в компанию по организации поставок материалов из Китая и ОАЭ. «Моя мотивация в бизнесе никогда не складывалась 100 % из предполагаемой прибыли, я всегда искал пути самореализации и созидания, это и было основным толчком к созданию собственного дела», — говорит Максим. Его собственный бизнес по продаже керамической плитки начался с выставки в Гуанчжоу.
Принимали ли родители участие в становлении бизнеса и как восприняли идею?
Я из рабоче-крестьянской семьи, вся родословная стерлась в 1933 году — когда деда отправили в ссылку в казахские степи.
Отец занимался некогда перспективным делом — строил шахты по добыче угля, затем переключился на объекты социального назначения, чем и занимается по сей день. Мама — творческий человек, в данный момент занимается научной деятельностью. Родители принимали участие в становлении бизнеса, но только косвенно, просто дав мне свободу — свободу выбора. Я очень ценю это сейчас. Это самое дорогое, что может быть! Идею бизнеса восприняли спокойно — сославшись на веру в меня и мою интуицию.
Какой у вас график работы?
Я всегда мечтал так работать. День начинается в 7.00, а заканчивается по-разному, обычно за ужином с партнерами в 21.00-23.00. Воскресенье я стараюсь проводить с семьей. Когда работаю за границей, в командировке — график более мягкий. Время на отдых, разумеется, нахожу. Смена обстановки — для меня это тоже отдых, 2-3 дня с друзьями в Москве или Берлине снимают напряжение.
Легко ли молодому вести бизнес?
Мне — легко. Я знаю, что не все приходит с годами… Иногда приходят только годы. Из специфических трудностей — субординация работников старшего поколения, особенно офицеров в отставке, я думаю, им морально тяжело, когда поручения, приказы исходят от меня, а не наоборот. Это специфика их воспитания, культуры и отпечаток прежнего места службы. Мы находим общий язык, но мне приходится полностью перестраивать их работу из вектора «по уставу» в вектор «сервиса».
Довольны ли вы результатами своего бизнеса?
Доволен полностью. Прилагаю все усилия для его укрепления и расширения. Наш бизнес находится в плоскости торговли и предоставления услуг. В 2010 г. мы ввезли в «большую» Россию порядка 700 контейнеров строительных материалов, произведенных в Китае. Прошли полную сертификацию материалов, получив на них в Минрегионразвития техническое свидетельство. Поставили материалы на крупные строительные объекты, в том числе и в Калининградской области. Имеем точку розничной продажи, годовой оборот которой составил порядка 20 млн рублей.
В работе «на дядю», конечно, есть свои плюсы и минусы. Возможно, когда я встречу «дядю», который примет меня с моими принципами, я буду работать на него.

март 2011

Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Все материалы в хронологическом порядке




Добавить свой комментарий:

Чтобы добавлять свои комментарии, необходимо зарегистрироваться!
Опрос  
 
Как вы мотивируете свой персонал?

Регулярно индексирую зарплату
Нефинансовыми методами - медстраховка, фитнес, санатории и т.п.
Никак. В кризис не до мотивации
Всеми возможными способами - только бы работали


Результаты
Контроль голосов: нет

Сообщение с форума  
Цитата дня  
Анонс  
Почему продается ресторан "Росгартен"Кто заработал на госзаказах в 2010 году"Рослитстрой" снова воюет с соседом
Журнал зарегистрирован в Управлении Роскомнадзора по Калининградской области. Свидетельство ПИ №ТУ 39-00055 от 24.11.09.
Учредитель: Елена Перфильева
+7 (952) 791-95-51