Инвестиции
Хочет «слиться»
Раздел: Инвестиции
05.03.2011

Хочет «слиться»

Группа компаний «Дикси», развивающая сеть одноименных дискаунтеров, заявила, что достигла принципиальных договоренностей о покупке 100% торговой сети «Виктория». Общая стоимость сделки составит около 20 млрд рублей без учета существующей долговой нагрузки «Виктории», она будет оплачена денежными средствами и частично акциями «Дикси». В результате сделки существующие акционеры ГК «Виктория» станут миноритариями объединенной компании — их доля составит менее 15%. Доля контролируюего акционера ОАО «Дикси Групп» — группы компаний «Меркурий» — составит 50% плюс 1 акция.
Стороны планируют закрыть сделку в конце мая. До этого им необходимо получить одобрение со стороны Федеральной антимонопольной службы и согласие кредиторов «Дикси».
Объединенная компания станет третьим по размеру выручки, торговых площадей и количеству магазинов национальным розничным продовольственным оператором. Общее количество магазинов в сети компании увеличится до 903, торговая площадь — до 348,9 тыс. кв. м. Объединение компаний позволит «Дикси» увеличить выручку на 50%, заявил прессе президент компании Илья Якубсон.
Член совета директоров ГК «Виктория» Николай Власенко в интервью порталу rugrad.eu сообщил, что речь идет не о продаже, а, скорее, о слиянии двух компаний, в результате которого «Виктория» сумеет сохранить темпы развития, которые заметно снизились по сравнению с 2008 годом.
«Мы уже года два искали инвесторов для развития компании, потому что для розничной компании, конечно, очень важен масштаб. Только за счет собственных ресурсов можно обеспечить, но это всегда очень рискованное дело, потому что как только происходит экономический кризис, быстрорастущие компании, что мы, собственно, и видели в 2009 году, могут разориться. А сам рынок российский быстрорастущий, он предполагает — если хочешь на нем закрепиться, обязательно быстро расти. Для этого должны быть и большие собственные ресурсы, личные, я бы сказал, акционеров, либо должны иметь место так называемые сделки M&A. Поэтому, опять же, чтобы не слишком рисковать перспективой самой компании, гораздо эффективнее слиться с другой, сохранив ту же самую стратегию», — цитирует Николая Власенко rugrad.eu.
На тот факт, что сделка может состояться уже в мае, указывают намерения основателей сети Владимира Кацмана и Александра Зарибко выкупить 6 % акций ЗАО «Группа компаний «Виктория» у фондов Renaissance Pre-IPO Fund и ИГ «Исткоммерц».
Еще в 2007 году Кацман и Зарибко продали свои доли в группе компаний фондам примерно за $35 млн. Вырученные средства предприниматели пустили на развитие собственных бизнесов. Александр Зарибко принялся наращивать присутствие продуктовой сети «Алми», а Владимир Кацман инвестировал в запуск ресторанных проектов. В 2009 году «Виктория» намеревалась разместить на IPO свои акции, после чего фонды должны были выйти из капитала сети. В случае если IPO «Виктории» не состоится, основатели сети пообещали отдать фондам еще 11% своих акций, которые находятся в залоге у фондов, или возместить деньгами стоимость 6% ритейлера. В связи с кризисом компании не удалось выйти на IPО. Но залог реализован не будет: фонды продали акции «Виктории» обратно основателям сети с отсрочкой платежа до лета 2011 года.
Несмотря на то, что разговоры о возможной продаже «Виктории» велись давно, февральское сообщение о сделке с «Дикси» застало врасплох контрагентов компании. В конце прошлого года ГК «Виктория» объявила конкурс между подрядными организациями Калининграда на строительство десятого супермаркета с кафе площадью 4800 кв. м на ул. Красной, 142, который компания намеревалась ввести в эксплуатацию осенью 2011 года. Борьба за контракт развернулась между двумя крупными компаниями «НиПС» и «Литана». «НиПС» предложил выполнить работы по цене 645 евро за кв. м при общей стоимости строительства 3 096 000 евро. «Литана» выставила цену за квадратный метр на 20 евро больше, в итоге сумма контракта составила 3 192 000 евро. Как сообщили ББ в ООО «Литана-Калининград», в начале года компания подписала договор подряда на строительство 10-го супермаркета «Виктория» на ул. Красной. Однако после сообщения о предполагаемой сделке между ритейлерами «Виктория» уведомила подрядчика о том, что приостанавливает финансирование строительно-монтажных работ на объекте без расторжения договора.
Также в планах «Виктории» было начать строительство гипермаркета площадью 10 тыс. квадратных метров на пересечении Окружной дороги и Московского проспекта.
В настоящее время компания владеет правами аренды двух земельных участков, разделенных ручьем, общей площадью 4 га под строительство торгово-развлекательного комплекса, срок аренды истекает в августе 2012 года. Компания уже провела конкурс на выполнение работ по засыпке части пруда и переносу русла р. Восточного и намеревалась начать работы на объекте в апреле этого года.

март 2011

Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Все материалы в хронологическом порядке




Добавить свой комментарий:

Чтобы добавлять свои комментарии, необходимо зарегистрироваться!
Опрос  
 
Как вы мотивируете свой персонал?

Регулярно индексирую зарплату
Нефинансовыми методами - медстраховка, фитнес, санатории и т.п.
Никак. В кризис не до мотивации
Всеми возможными способами - только бы работали


Результаты
Контроль голосов: нет

Сообщение с форума  
Цитата дня  
Анонс  
Почему продается ресторан "Росгартен"Кто заработал на госзаказах в 2010 году"Рослитстрой" снова воюет с соседом
Журнал зарегистрирован в Управлении Роскомнадзора по Калининградской области. Свидетельство ПИ №ТУ 39-00055 от 24.11.09.
Учредитель: Елена Перфильева
+7 (952) 791-95-51